secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2021, 12:42
1 мин.

Объём мошенничества с криптовалютой по всему миру превысил $1 млрд

Объём ущерба от преступлений в цифровой сфере, в том числе связанных с криптовалютами, по всему миру превысил уже $1 млрд. Количество случаев вымогательства с начала 2021 года уже перевалило за 1000. Причиной стал рост стоимости цифровых денег и их популярность. Средняя сумма вымогательства сейчас составляет около $250 000, но может достигать и $5–10 млн. В дальнейшем количество подобных преступлений будет расти, прогнозируют аналитики.

Объём мошенничества с криптовалютой по всему миру превысил $1 млрд

На бирже криптовалют Binance за 2021 год зафиксировано более 5000 обращений в правоохранительные органы разных стран с жалобами на мошенничество и вымогательство. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как рассказал «Известиям» главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, стало больше инцидентов с программами-шифровальщиками, которые используют вымогатели. Также рост связан с введением правового регулирования цифровых активов во многих странах. Например, с 1 января 2021 года в России за криптовалютой закреплён статус имущества. Россиянам нужно декларировать доход от неё, а государство будет получать налоги за прибыль с цифровых активов.

Директор занимающейся технологиями блокчейна компании Exantech Денис Восквицов считает, что увеличение количества мошенничеств, связанных с криптовалютой, вызвано ростом её популярности и всё большим проникновением в повседневную жизнь. Несмотря на скрытый оборот цифровых денег, в конце концов их всё равно надо выводить в обычную валюту. И именно в этот момент государство старается выявить цифровые активы граждан. Это провоцирует людей скрывать свои действия, чем и пользуются злоумышленники.

В начале июля «Секрет» писал, что на сайт Bitcoin.org совершили масштабную DDoS-атаку, за её прекращение просили один биткоин. Неизвестно, заплатил ли оператор сайта хакерам, но портал вскоре заработал в штатном режиме.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».