secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 18:03
2 мин.

На сайт Bitcoin.org совершили масштабную DDoS-атаку. За её прекращение просили один биткоин

Информационный сайт о криптовалютах Bitcoin.org подвергся массированной DDoS-атаке и на некоторое время стал недоступен для пользователей. Стоявшие за атакой злоумышленники потребовали за её прекращение один биткоин (примерно $34 200 или 2,51 млн рублей). Неизвестно, заплатил ли оператор сайта хакерам, но портал уже заработал в штатном режиме.

На сайт Bitcoin.org совершили масштабную DDoS-атаку. За её прекращение просили один биткоин

О DDoS-атаке на Bitcoin.org стало известно из сообщения оператора сайта в официальном Twitter-аккаунте. В публикации владельца домена Cobra отмечается, что атака была настолько мощной, что на некоторое время полностью заблокировала работу ресурса. Однако уже к 11:30 по мск доступ к нему полностью восстановили.

Оператор отметил, что хакеры-вымогатели потребовали выкуп в размере одного биткоина, в противном случае пообещав возобновить атаку. Иронии ситуации придаёт то, что ресурс стоял у истоков зарождения биткоина и прочих криптовалют, которые теперь стали излюбленными инструментами хакеров из-за их анонимности.

«Давненько меня так не задевали. Неблагодарные твари», — посетовали в Cobra.

Домен Bitcoin.org — один из старейших, связанных с криптовалютами сайтов в сети. Он зарегистрирован 18 августа 2008 года, предположительно, самим создателем биткоина, которым считается Сатоши Накамото. Ресурс содержит информацию о биткоине и открытый код первой криптовалюты. На Bitcoin.org можно также купить биткоин с помощью встроенного провайдера платежей MoonPay.

Хакерские атаки вымогателей участились в последние месяцы, но обычно их жертвами становились крупные компании, работу которых блокировали с помощью вирусов. В мае злоумышленникам удалось взломать компьютерную сеть трубопроводной компании Colonial Pipeline, вынужденной остановить поставки топлива в несколько американских штатов. Компании пришлось заплатить хакерам почти $5 млн в биткоинах за восстановление доступа к сети, при этом большую часть денег удалось отследить и вернуть.

В конце мая ситуация повторилась с крупнейшим в мире производителем мяса JBS. Тогда коллегия специалистов смогла возобновить контроль над компьютерными системами заводов, но для этого компании пришлось заплатить кибервымогателям $11 млн, чтобы атака не повторилась.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».