secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 19:29
1 мин.

Обязательная вакцинация отпугнула туристов от курортов Краснодарского края

Обязательная вакцинация туристов, которая вводится в Краснодарском крае с 1 августа, привела к заметному снижению бронирований отелей в регионе. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). По её данным, клиенты массово аннулируют туры на август, а число бронирований просело в разы. Расчёты властей на то, что отдыхающие приедут и привьются в Сочи или Анапе, не оправдались, сообщили в АТОР.

Обязательная вакцинация отпугнула туристов от курортов Краснодарского края

Июнь оказался для Краснодарского края рекордным по объёму организованного турпотока. Число отдыхающих на 85% превысило допандемийные показатели. Такому успеху помогли три фактора: отсутствие ограничений в связи с коронавирусом, кешбэк от Ростуризма и закрытые иностранные курорты, считают в АТОР. Организация привела данные трёх крупных операторов на рынке внутреннего туризма — компаний «Дельфин», «Алеан» и «Мультитур».

В июле турпоток на Кубань снизился из-за требований обязательного ПЦР-теста на коронавирус. Но массовой отмены брони ещё не было.

В августе 2021 года у «Дельфина» количество бронирований в Краснодарский край упало на 34% по сравнению с августом 2019 года, у «Мультитура» — на 28%, у турфирмы «Алеан» — на 15%. Многие клиенты отменили туры без штрафов и собираются ехать в частный сектор, где нет таких строгих ограничений. Или же меняют направление, например на Крым, сообщили в АТОР.

В 2020 году благодаря отмене ковидных ограничений на август пришлось 40–45% бронирований за весь летний сезон и сентябрь. В августе и сентябре 2021 года, по оценке АТОР, Краснодарский край не досчитается 30% бронирований, или 1,6 млн отдыхающих.

Ранее в Ростуризме сообщили о продлении продаж туров по России с кешбэком на месяц. Воспользоваться акцией можно будет весь август.

Фото: depositphotos.com/levnat

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.