secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2020, 16:59

Объявлено о разрыве налогового соглашения с любимым офшором россиян

Минфин не смог договориться с правительством Кипра о пересмотре соглашения об избежании двойного налогообложения. Российская сторона настаивала на введении 15-процентного налога на офшорные дивиденды и проценты, однако встречные предложения Кипра «оказались неприемлемыми». Теперь объявлено о начале процедуры разрыва соглашения.

Объявлено о разрыве налогового соглашения с любимым офшором россиян

«К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата», — прокомментировал замминистра финансов Алексей Сазанов переговоры с Кипром.

На разрыве соглашения с «любимым офшором россиян» со следующего года настаивал президент Владимир Путин. Он утверждал, что применение к выплачиваемым за рубеж дивидендам и процентам по кредитам стандартных российских ставок (15% и 20%) было бы более справедливым.

Министерство финансов указало, что предложенные Кипром предложения способствовали бы «безналоговому выводу с территории России через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов». Инициативы республики подвергли критике: по мнению российской стороны, они «размывают и делают недостижимым предполагаемый эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ».

По словам одного из источников «Ведомостей», Кипр предлагал сохранить ставки, ужесточив контроль за иностранными структурами российского бизнеса. Однако переговоры зашли в тупик.

Российский вариант компромисса, впрочем, отверг уже Минфин Кипра. Разрыв налоговых соглашений с островным государством зафиксируют в виде федерального закона. Помимо Кипра, в очереди на пересмотр условий соглашений с Россией также находятся Мальта и Люксембург.

Прощание с главным прибежищем российских денег

Начиная с 1990-х Кипр долгие годы был главным офшором для России, через который капитал переводился на иностранные счета и обратно. Однако в последние годы наблюдался отток российских инвестиций из республики. Тем не менее, по данным российского Минфина, только в 2018 году на Кипр вывели более 1,4 трлн рублей, а в 2019-м — более 1,9 трлн рублей. По данным ЦБ, в 2019 году Россия официально вложила в кипрские компании $14,5 млрд (свыше 1 трлн рублей), а получила $8,1 млрд прямых инвестиций (почти 600 млрд рублей).

Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) позволяют существенно снизить налоги по дивидендам и процентам. Благодаря СИДН с Кипром, Мальтой и Люксембургом россияне могли рассчитывать на гораздо более привлекательные условия, чем в других странах. Так, ставку при выплате дивидендов на Кипре можно было снизить до 10% или даже 5%, а на проценты по займам — до 0% при действующих в России 15–20%.

С разрывом соглашения реструктурировать российские холдинговые структуры через Кипр станет невыгодно, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. «Выгоднее будет всё переводить обратно в Россию. Мы сейчас будем совершенствовать законодательство в части административных районов, с тем чтобы сделать эти юрисдикции более привлекательными для перевода, соответственно, структур холдинговых в Россию обратно», — отметил он.

Эксперты опасаются, что теперь Кипр попадёт в чёрный список офшоров. Если это произойдёт, использующие нулевую налоговую ставку компании с юрисдикцией на Кипре утратят право на неё уже с 2021 года. Впрочем, до 2024 года они смогут использовать так называемый «сквозной» подход к иностранным компаниям, которые принадлежат россиянам.

В то же время аналитики не исключают, что разрыв соглашения с Кипром увеличит интерес бизнеса к внутрироссийским офшорам (специальные административные районы, САР). Не исключают эксперты и того, что после паузы Россия и Кипр заключат новое налоговое соглашение, но уже на других условиях.

Фото: Wikipedia, Роман Курносенко, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!