secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 09:30
1 мин.

Объявленного в розыск российского мэра передумали арестовывать. Сейчас он на СВО

Суд во Владивостоке отказался вернуть под заочный арест мэра Большого Камня Рустяма Абушаева. Главу города в Приморском крае обвиняют в мошенничестве с земельными участками и ведении бизнеса через третьих лиц. Ранее его даже объявили в федеральный розыск и заочно арестовали. Но потом чиновник куда-то пропал. Позже выяснилось, что он участвует в специальной военной операции на Украине.

Уголовное дело на чиновника завели ещё в марте 2023-го. Незаконными делами он занимался, когда был главой Надеждинского района Приморского края — с 2019 по 2021 год. Прокуратура объявила его в федеральный розыск, а Фрунзенский районный суд Владивостока, который рассматривает дело, заочно заключил под стражу.

В конце апреля решение об аресте вдруг отменил Приморский краевой суд, сославшись на нарушения уголовно-процессуальных норм. В начале мая дело поступило на повторное рассмотрение в районную инстанцию. Но та никаких ограничений на чиновника накладывать не стала.

Когда Абушаева объявили в розыск, он неожиданно нашёлся на спецоперации и заявил, что об участии в ней думал уже давно.

По данным администрации Большого Камня, мэр находится в отпуске и в отставку не подавал. Командир приморского добровольческого отряда «Тигр» подтвердил, что чиновник служит у него.

Помимо самих чиновников, на СВО отправляются иногда и их дети. Ранее «Секрет» рассказывал о гибели сына экс-министра спорта Крыма Дениса Шестака. У него остались супруга и двое детей.

Также выяснилось, что в спецоперации принял участие и сын пресс-секретаря российского президента Николай Песков. Он отслужил в ЧВК «Вагнер» артиллеристом и сейчас находится в отпуске.