secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 12:49
1 мин.

Объяснён резкий скачок спроса на водку в России

С начала 2021 года цена производства бутылки водки объёмом 0,5 литра в России выросла на 3%. Об этом рассказал гендиректор «Татспиртпрома» Руслан Максудов. По его словам, причиной роста стало общее подорожание зерна, древесины, металла. Максудов рассказал, что в 2020 году спрос на алкоголь вырос из-за тревожных настроений в связи с пандемией. А недорогую водку, как рассказали ему в магазине, стали использовать нестандартным образом.

Объяснён резкий скачок спроса на водку в России

«Как только рынки стали восстанавливаться, на всех товарных и биржевых рынках начался рост стоимости продукции. Растёт всё: плёнка, дерево, металл, сахар и зерно. Казалось, в России не может так расти стоимость дерева, но цена поддонов увеличилась в разы», — рассказал в интервью РБК гендиректор одного из крупнейших производителей алкоголя «Татспиртпром» Руслан Максудов.

Топ-менеджер отметил, что его компании удалось сохранить цены на продукцию благодаря контрактам, которые заключались с фиксированной ценой.

По словам Максудова, в 2020 году спрос на алкоголь вырос из-за тревожных настроений, связанных с пандемией COVID-19. Кроме того, дешёвую водку стали чаще покупать для дезинфекции.

«Сейчас мы видим санитайзеры в каждом магазине и аптеке, а тогда любой алкогольный напиток люди воспринимали как дезинфектор. Я сам интересовался в магазинах, почему потребители берут две-три бутылки водки, и там мне поясняли: это не для употребления внутрь», — рассказал Максудов.

Ранее «Секрет» разобрался в причинах падения производства алкоголя в России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.