secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 17:31
2 мин.

В России упало производство алкоголя. Бизнесу помешал новый закон

В июле производство российской алкогольной продукции (без пива и сидра) упало на 7,1%, за первое полугодие — на 2,3%. Причиной стало принятие федерального закона о виноделии, который фактически ограничил ввоз в страну иностранных виноматериалов, рассказали «Секрету» представители отрасли. В результате крупнейший завод игристых вин из Санкт-Петербурга перенёс производство в Молдавию.

В России упало производство алкоголя. Бизнесу помешал новый закон

9 августа Национальный союз защиты прав потребителей опубликовал статистику, согласно которой в январе — июле производство винодельческой продукции уменьшилось в стране на 11,2% год к году, до 317,2 млн л.

Шампанских и игристых вин произвели на 28,5% меньше — 46,2 млн л. Отдельно за июль производство в этой категории выросло почти в 1,8 раза, до 9 млн л. Тихих вин за семь месяцев выработали 171,6 млн л (на 2,6% больше год к году). За июль их произвели 28,4 млн л (на 3,2% меньше).

Производство фруктовых и плодовых вин с января по июль уменьшилось на одну пятую, составив 62,1 млн л. В июле 2021-го оно рухнуло на 60%, до 6 млн л, сообщил союз.

В чём причина

«Снижение было вполне прогнозируемым», — заявил «Секрету» президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. К этому привёл закон о виноделии, который с июня 2020 года запретил называть вином продукт, сделанный из импортного виноматериала. «И с прошлого июля к нам перестали ввозить импортный виноматериал. А винограду, чтобы вырасти, нужно пять лет», — отметил собеседник.

Попович добавил, что в результате российские винзаводы перестали привозить виноматериал из Испании и Италии.

Глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин согласен, что падение производства вызвал закон о вине. Из-за этого в июле 2020 года «крупнейший производитель игристых вин, завод "Игристые вина" в Санкт-Петербурге, прекратил весь объём производства», сообщил Шапкин «Секрету». На то, чтобы адаптироваться к новым реалиям, ушло время. Завод между тем перевёл производственные мощности в Молдавию, добавил собеседник.

«Поэтому с июля (2020 года) идёт динамика снижения производства игристых вин. Вместе с тем в июле 2021 года вырос объём производства шампанского в Краснодарском крае, причём более чем в 2 раза. Поэтому сейчас опять пошёл рост», — добавил Шапкин.

Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии» вступил в силу 26 июня 2020 года. Он запретил называть вином России продукт, который изготовлен из иностранного материала.

Ранее «Секрет» писал, как производитель алкоголя не доплатил 140 млн рублей налогов благодаря дружбе с налоговиком.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.