secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2021, 14:14
2 мин.

Обвиняемый в работе на ОАЭ соратник Трампа вышел под залог в $250 млн

В США освободили из заключения Томаса Баррака, бывшего главу инаугурационного комитета экс-президента США Дональда Трампа. Его обвиняют в сговоре с Объединёнными Арабскими Эмиратами. Как считает следствие, 74-летний предприниматель лоббировал интересы арабского государства и пытался повлиять на внешнюю политику Белого дома. Баррака задержали в Лос-Анджелесе 20 июля. Выйти на свободу он смог под залог в $250 млн.

Обвиняемый в работе на ОАЭ соратник Трампа вышел под залог в $250 млн

В США освободили из заключения Томаса Баррака, бывшего главу инаугурационного комитета экс-президента США Дональда Трампа. Его обвиняют в сговоре с Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Как считает следствие, 74-летний предприниматель лоббировал интересы арабского государства и пытался повлиять на внешнюю политику американского лидера. Баррака задержали в Лос-Анджелесе 20 июля. Выйти на свободу он смог под залог в $250 млн.

Как сообщил CNN, Баррак обязан носить браслет, отслеживающий его местоположение, а также соблюдать комендантский час. 26 июля он предстанет перед судом в Нью-Йорке.

По делу о лоббировании интересов иностранного государства обвиняемыми также проходят 27-летний американец Мэттью Граймз и 43-летний гражданин ОАЭ Рашид аль-Малика Альшаххи. Где находится последний, неизвестно.

По данным Минюста США, в 2016 году Баррак встретился с представителями правительства ОАЭ и предложил им составить список дел, которые нужно решить во время президентства Трампа. Следствие считает, что советник продвигал на пост американского посла в ОАЭ кандидата, одобренного местными властями. А также раскрыл чиновникам из Эмиратов секретную информацию. В частности, речь шла о позиции США во время конфликта арабских стран с Катаром в 2017 году.

Томас Баррак — не единственный соратник Трампа, против которого возбудили уголовное дело. Ранее под следствием оказались экс-председатель избирательной кампании и его заместитель, главный стратег предвыборного штаба, личный адвокат, финансовый директор и офицер безопасности.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал PBS NewsHour

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.