secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 20:10
2 мин.

Обвиняемая по делу пирамиды Finiko заявила о хищении у неё $643 тыс.

Одна из главных рекламных лиц финансовой пирамиды Finiko Лилия Нуриева заявила, что сама пострадала от действий основателя компании. По словам адвоката Мидхата Курманова, на счетах Нуриевой в Finiko «застряло» $643 000. Нуриеву обвиняют в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что она привела в пирамиду около 80 человек.

Обвиняемая по делу пирамиды Finiko заявила о хищении у неё $643 тыс.

Нуриева подала два заявления на основателя пирамиды Кирилла Доронина, сообщил адвокат газете «Бизнес Online».

Лилия Нуриева была одной из самых успешных участниц Finiko и имела статус «десятой звезды», который приравнял её к «наставникам». Потенциальным клиентам пирамиды она рассказывала о бонусах, которые якобы полагаются вкладчикам, и предлагала присоединиться к проекту.

На заседании суда Нуриева заявила, что полностью поверила в «экономическую модель» пирамиды. «Если бы я не верила в компанию, то не продавала бы машину, дом», — заявила она. Общий размер потерянных денег женщина оценила в 43 млн рублей.

Нуриева просила отправить её под домашний арест, но суд решил заключить «десятую звезду» пирамиды в СИЗО до 7 ноября. Другую участницу пирамиды, «вице-президента» Finiko Дину Габдуллину также оставили под стражей до этого срока. Обеих звёзд пирамиды задержали в Казани 8 сентября.

Финансовая пирамида Finiko рухнула в июле 2021 года. Её клиентам гарантировали доход в размере до 25% в месяц, а выплаты производились за счёт вновь привлечённых участников. В сентябре стало известно, что ущерб по делу Finiko оценивается более чем в 250 млн рублей, хотя сначала речь шла о сумме 80 млн рублей. По некоторым данным, с 2019 года пирамида могла привлечь 7 млрд рублей.

Суд арестовал сооснователя Finiko Кирилла Доронина, а также вице-президента Finiko и личного помощника Доронина Ильгиза Шакирова. Ещё трое сооснователей пирамиды находятся в международном розыске.

Фото: vk.com kznurist