secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2021, 14:27

Google и Microsoft решили сорвать крупнейшую сделку на рынке процессоров

Google, Microsoft, Qualcomm и некоторые другие американские корпорации пожаловались антимонопольному регулятору США на планы производителя видеокарт Nvidia приобрести британского разработчика процессоров ARM. Сделка примерно на $40 млрд оказалась под угрозой срыва.

Google и Microsoft решили сорвать крупнейшую сделку на рынке процессоров

ARM не продаёт сами процессоры. Она разрабатывает их архитектуру, а потом торгует лицензиями на использование технологии. Крупнейшие клиенты компании — Apple, Samsung, Amazon, Huawei и Intel. В свете новостей о грядущей сделке крупные корпорации опасаются, что переход разработчика под контроль Nvidia нанесёт удар по конкуренции в отрасли. По информации Bloomberg, как минимум одна компания хочет «загубить сделку».

ARM принадлежит японскому конгломерату SoftBank. Если покупка со стороны Nvidia состоится, она может стать крупнейшей в истории полупроводниковой отрасли. Предыдущий рекорд зафиксировали в 2016 году, когда Avago Technologies приобрела производителя полупроводников Broadcom за $37 млрд.

Сделка Nvidia и ARM должна пройти проверку антимонопольных ведомств сразу нескольких стран: США, Великобритании, Китая, а также Евросоюза. В Штатах её рассматривает Федеральная торговая комиссия. По данным Bloomberg, после обращения IT-гигантов, регулятор уже приступил к «тщательному расследованию». Британское Управление по защите конкуренции и рынкам также начало расследование обстоятельств и возможных последствий слияния.

Раньше ARM удавалось сохранять относительную независимость, однако сделка с Nvidia может нарушить этот нейтралитет. В 2016 году присоединение компании к SoftBank практически не оспаривалось, поскольку японский конгломерат не был конкурентом кого-либо из клиентов ARM, в отличие от американского производителя видеокарт, указал Bloomberg.

Как только стало известно о планах Nvidia, первым против них выступил сооснователь ARM Герман Хаузер. Сам он уже отошёл от дел и теперь занимается инвестициями. Хаузер назвал возможную сделку катастрофой для рынка, особенно для небольших полупроводниковых компаний. Чтоб воспрепятствовать слиянию, бизнесмен даже запустил общественную кампанию «Спасите Arm» (Save Arm), а также написал письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону.

В то же время глава NVIDIA Дженсен Хуангз заверил, что не планирует как-либо нарушать правила честной конкуренции или манипулировать рынком. По его словам, компании будут дополнять друг друга и вместе создавать инновационные продукты, поэтому от слияния выиграет и рынок, и конечные пользователи. Также Хуангз пообещал не менять текущую бизнес-модель ARM.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Dawid Does Tech Stuff

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.