secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 15:05
1 мин.

Нужен детский восторг. В Госдуме предложили водить школьников на стрельбы

Депутат Госдумы из Комитета по обороне Виктор Соболев нашёл, чем порадовать российских школьников. По его словам, с 9-го класса ученики должны проходить начальную военную подготовку, учиться азам военного дела. Генерал-лейтенант вспомнил, как в его школьные годы дети изучали оружие и средства защиты. Они выезжали на стрельбище воинской части и палили по мишеням. Восторгу от этого не было предела, заверил парламентарий.

Соболев сказал изданию Ura.ru, что старшеклассники должны разбираться в стрелковом оружии. То есть знать, как им пользоваться, как себя защитить. Также они должны знать, как оказывать медицинскую помощь в случае ранения. Для этого нужно составить программу подготовки.

По словам генерал-лейтенанта, в его школьные годы начальная военная подготовка была. Дети во время таких уроков изучали средства защиты и оружие.

«Даже выезжали на стрельбище какой-нибудь воинской части и стреляли. Восторга было столько, что не было предела. Вот что нужно, чтобы ребёнок понимал, что его священный долг — защита нашей великой страны, её независимости, территориальной целостности, суверенитета — и был готов к этому», — уверен депутат.

Он также призвал обучать детей истории Отечества с малых лет, прямо с детского сада. Парламентарий опять вспомнил свои школьные годы и отметил, что советские дети уже к 10-му классу полностью знали историю своей страны.

Начальную военную подготовку в российских школах введут уже в 2023 году, об этом говорил ранее министр просвещения Сергей Кравцов. Занятия войдут в курс ОБЖ для учащихся 10–11 классов. Ученики будут изучать строевую подготовку и воинское приветствие, обращение с автоматом Калашникова, основы и правила стрельбы, а также устройство и принцип действия ручных гранат.