secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 09:06
2 мин.

Нуланд назвала условие отмены санкций против России

Новые санкции Запада в отношении Москвы отменят в случае прекращения Россией спецоперации на Украине. Об этом заявила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в интервью ТАСС. По её словам, Россия должна покинуть Украину, «поможет отстроить» её, восстановит мир и признает её суверенитет и территориальную целостность.

Нуланд назвала условие отмены санкций против России

Нуланд заявила, что руководство РФ сейчас «отрицает само право Украины на существование».

При этом дипломат ушла от ответа на вопрос, намерены ли США признавать красные линии России и то, что некоторые требования обеспечения её безопасности, в том числе отказа НАТО от предоставления членства Украине и расширения на восток, не могут обсуждаться.

«Мы были готовы говорить о подавляющем большинстве вопросов... о предотвращении конфликтов в ходе военной деятельности, сокращении военных учений. Мы даже заявили, что у нас никогда не было планов размещать наступательные вооружения на Украине. Но мы не собирались говорить другой стране, как и с кем вступать в альянсы. И мы не собирались позволять России принимать решения за НАТО», — высказалась Нуланд.

Далее она выступила с заверениями о том, что НАТО — это «оборонительный альянс», который «не атакует, если не подвергается атаке». Нуланд заявила, что у США не было планов преследовать Россию.

Также дипломат отметила, что Украине предстоит огромная работа, чтобы попасть в НАТО. Гарантий безопасности для России Нуланд не дала. При этом она отказалась признавать, что в эскалации украинского конфликта виноват и Вашингтон.

«Мы с вами можем спорить хоть весь день, если хотите», — сказала дипломат. Она выразила позицию, что «Украина представляла нулевую угрозу России и НАТО представляла нулевую угрозу России».

В заключение Нуланд обвинила Москву в желании «реинкорпорировать Украину и Белоруссию» и вернуть Россию к «какой-то советской фантазии 1979 года».

Россия с 24 февраля 2022 года выполняет на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны, чтобы спасти от киевского режима жителей Донбасса, угнетаемых в течение 8 лет. США, Евросоюз и некоторые другие страны обвинили РФ в оккупации украинских территорий и начали накладывать экономические и другие санкции.

Фото: Pexels