secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 18:56
1 мин.

На Украине задержали ведущего конструктора в главном авиапредприятии страны

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала ведущего инженера-конструктора авиапредприятия «Антонов». Его заподозрили в прославлении российских военных и оправдании спецоперации России на Украине. Дома у мужчины провели обыск и нашли там фото и видео с «антиукраинским контентом». Против инженера возбудили уголовное дело по статье о «пропаганде войны». Задержанному грозит лишение свободы сроком до трёх лет.

На Украине задержали ведущего конструктора в главном авиапредприятии страны

«Прокуроры сообщили о подозрении ведущему инженеру-конструктору ГП "Антонов" по факту распространения в интернете публикаций с оправданием вооружённой агрессии РФ и прославлением военнослужащих Вооружённых сил страны-агрессора», — привело РИА «Новости» сообщение Киевской областной прокуратуры.

Уточняется, что конструктор в соцсетях публиковал сообщения: «Нет такой страны как Украина. Есть окраина России», «Zа наших», «Сила V правде».

Как сообщил ТАСС, во время обыска у подозреваемого нашли и изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые использовались в «противоправной деятельности». Также у него нашли фото и видеоматериалы с «антиукраинским контентом».

«Антонов» — советское, а затем украинское госпредприятие. Основная сфера деятельности — грузовые авиаперевозки, а также разработка, производство и ремонт самолётов серии «Ан». Входит в состав государственного концерна «Укроборонпром».

Ранее «Секрет» сообщал, что Верховная Рада Украины утвердила законопроект о запрете символов Z и V. По словам председателя партии «Слуга народа» Елены Шуляк, в стране запрещается использование латинских символов Z и V отдельно или путём замены ими букв с визуальным акцентом на них.

Фото: Oleg Belyakovб CC BY-SA 3.0