secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 20:20
2 мин.

Новый президент Natura Siberica приостановил производство и продажи

Новый президент Natura Sibericа Сергей Буйлов объявил о приостановке производства и продаж продукции под брендами компании, 80 магазинов прекратят работу. Ранее первая жена покойного основателя Natura Sibericа Андрея Трубникова Ирина расторгла договор с фирмой «Первое решение» (основным юридическим лицом производителя косметики) на использование товарных знаков одноимённого бренда, а также «Рецептов бабушки Агафьи», Organic Kitchen и др.

Новый президент Natura Siberica приостановил производство и продажи

«Мы вынуждены временно прекратить использование этих товарных знаков в нашей деятельности до прояснения правовой позиции и всех обстоятельств вывода наиболее ценных активов группы за рубеж. Мы надеемся, что эти, безусловно, вынужденные действия с нашей стороны будут носить временный характер и в скором времени производство и сбыт продукции вернется в свой обычный рутинный режим», — привёл Forbes заявление Буйлова.

В 2020 году Андрей Трубников перерегистрировал товарные знаки Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Kitchen и некоторые другие на эстонскую OU Good Design. Он считал, что управлять интеллектуальной собственностью из Эстонии проще. «Первое решение» с тех пор выступала лицензиатом этих знаков. Трубникова — член правления OU Good Design. После расторжения договора она предупредила, что должностным лицам фирмы «Первое решение» будет грозить уголовная ответственность, если они будут использовать бренды без разрешения, а товар могут изъять из оборота как контрафактный.

В компании «Первое решение» заявили 1 сентября, что действия Трубниковой лишают Natura Siberica возможности продолжать основную хозяйственную деятельность. Буйлов указал, что она «не придумала ничего лучше, как парализовать наше производство и сбыт».

Представитель Ирины Трубниковой отметил в разговоре с журналом, что слова нового президента Natura Siberica можно оценивать «как капитуляцию. «Своим признанием он расписывается в неспособности управлять компаниями масштаба Natura Siberica и в своей некомпетентности как руководителя», — добавил собеседник.

В начале января 2021 года умер создатель косметических брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica бизнесмен Андрей Трубников. После его смерти разгорелся корпоративный конфликт. В августе персонал Natura Siberica заявил о рейдерском захвате и потребовал снять с должности президента фирмы Сергея Буйлова. Новое руководство заблокировало пропуска сотрудникам центрального офиса, включая первую супругу предпринимателя Ирину Трубникову и их сына Дмитрия.

Подробнее о конфликте в Natura Siberica «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Instagram / naturasiberica_ru