secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 17:11
1 мин.

Совладелица Natura Siberica начала борьбу за товарные знаки компании

Ирина Трубникова, первая жена покойного основателя Natura Sibericа Андрея Трубникова, расторгла договор с компанией «Первое решение» — основным юридическим лицом компании — на использование товарных знаков одноимённого бренда, а также «Рецептов бабушки Агафьи», Organic Kitchen и других. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на представителя экс-супруги бизнесмена.

Совладелица Natura Siberica начала борьбу за товарные знаки компании

В 2020 году товарные знаки перерегистрировали на эстонскую компанию OU Good Design, а «Первое решение» с тех пор выступала лицензиатом этих знаков.

Ранее Бабушкинский суд Москвы арестовал производственные и упаковочные машины, а также автомобили и товарные знаки «Первого решения».

Теперь за использование товарных знаков без разрешения правообладателя в лице «Первое решение» могут привлечь к уголовной ответственности. Товар с маркировкой OU Good Design изымут из оборота как контрафактный.

В 2020 году Андрей Трубников перерегистрировал товарные знаки Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Kitchen и некоторые другие на эстонскую OU Good Design. Он считал, что управлять интеллектуальной собственностью из Эстонии проще.

Нынешний президент компании Natura Siberica Сергей Буйлов подтвердил получение уведомления о расторжении лицензионного договора от Ирины Трубниковой. По его словам, сейчас предпринимательница причиняет ущерб российским компаниям группы и действует недобросовестно в отношении остальных наследников.

«Я уже не говорю о том, что лишение одной компании группы права пользования товарным знаком для сбыта российской продукции создаёт серьёзные риски для её финансовой устойчивости. Впрочем, ничему уже нельзя удивляться: её действия в последние несколько недель очевидно направлены на дестабилизацию и разрушение компании», — считает Буйлов.

Накануне Ирина Трубникова объявила о том, что взяла под контроль производственные мощности компании на заводе ДОЗАКЛ. Предпринимательница составила опись оборудования, которое находится под арестом.

Фото: instagram.com/naturasiberica_ru