secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2023, 11:36
3 мин.

Новый МРОТ, рост пенсий и военная подготовка в школах. Что изменилось в России с 1 января

С момента наступления 2023 года и суток не прошло, но поменяться успело уже очень многое — от увеличения минимальной цены на алкоголь до изменений в школьной программе. Кроме того, нововведения коснулись пенсий, льгот, армии, налогов и банковской сферы. Среди приятных новшеств — возобновление программы льготного автокредитования. Рассказываем, что нового в российских законах будет в наступившем году.

С 1 января Фонд социального страхования и Пенсионный фонд объединились в единый Социальный фонд России. Теперь все россияне смогут получать все федеральные меры социальной поддержки по единому запросу. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Начиная с первого дня нового года увеличился и минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей, а страховые пенсии неработающих пенсионеров — до 21 864 рублей. С 1 января также будет назначаться единое пособие по беременности и воспитанию ребёнка — его размер составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума (в зависимости от доходов семьи).

Штатная численность Вооружённых сил России теперь увеличится до 2 039 758 человек, среди которых будет 1 150 628 военнослужащих.

Что касается экономики и финансов, то с 1 января в России начало действовать новое бюджетное правило: в ближайшие три года базовыми нефтегазовыми доходами будут считать 8 трлн рублей, а доход, полученный сверх этой суммы, смогут потратить на покупку валют дружественных стран. Кроме того, с нового года брокеры прекратили исполнять поручения неквалифицированных инвесторов, если они увеличивают позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран.

С начала 2023 года Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), а также Запорожская и Херсонская области переходят на расчёты в рублях.

Изменения коснулись и автомобильного рынка: с 1 января возобновилась программа льготного автокредитования. По ней можно получить скидку 20% (на Дальнем Востоке — 25%) на покупку автомобиля стоимостью до 2 млн рублей. Россияне смогут приобрести модели УАЗа, ГАЗа, «Урала», Lada, а также электромобили марки Evolute — на них действует повышенная скидка в 35%.

К 1 сентября школы перейдут на новую образовательную программу. В ней появится начальная военная подготовка в рамках ОБЖ, а в курс истории добавили блок о специальной военной операции на Украине.

Другие изменения

2023 год принёс ювелирам неприятные новости — они больше не смогут воспользоваться системой упрощённого налогообложения. А вот разработчики российских программ военного, специального или двойного назначения, напротив, получили послабления и освобождение от уплаты НДС.

С 1 января запустился Единый налоговый счёт (ЕНС). Теперь организации и предприниматели должны пополнять свой ЕНС, средства с которого автоматически будут распределяться между налоговыми органами в счёт уплаты налогов и задолженностей. Бизнесмены должны представлять основные виды налоговой отчётности не позднее 25-го числа после окончания соответствующего налогового периода и уплачивать налоги не позднее 28-го числа.

Начиная с 2023 года на сайте «Госуслуги» отменена скидка в 30% на оплату госпошлин, однако скидка в 50% на оплату штрафов за нарушение ПДД пока остаётся.

Неприятные новости для многих россиян: выросла минимальная цена алкогольных напитков крепостью свыше 28%. Для бренди — 375 рублей, коньяка — 517 рублей, водки — 281 рубль за пол-литра. Что касается пива и сидра, то с 1 января эти напитки подлежат обязательной маркировке.