secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 16:02
2 мин.

Зарплаты растут, а санкции принесли пользу. Главное из выступления Путина в Туле

Владимир Путин: из-за санкций экспорт российской сельхозпродукции вырос в разы. Об этом глава государства рассказал во время рабочей поездки в Тулу на завод «Тулажелдормаш». Это крупный производитель тяжёлой путевой техники и оборудования для железнодорожных путей. Президент пообщался с рабочими завода, а позже провёл заседание президиума госсовета по вопросу развития промышленности в условиях санкций.

О санкциях и сельском хозяйстве

Во время общения с рабочими Путин рассказал, что с 2014 года, когда в ответ на санкции Россия запретила поставки ряда европейских продуктов, экспорт российской сельскохозяйственной продукции «вырос в разы». И сейчас это «не просто советские колхозы, а высокотехнологичная отрасль».

Он привёл в пример куриные окорочка, которые раньше Россия закупала за границей в объёме около 1,4 млн т. Сейчас же Россия их уже сама экспортирует и борется за рынки сбыта по свинине.

При этом качество отечественной продукции «гораздо выше, чем в странах Евросоюза», отметил Путин.

О повышении зарплат

Один из рабочих спросил у главы государства, как обстоят дела с повышением зарплат на фоне роста цен. Путин ответил, что это вопрос номер один для властей страны.

«Ну да, цены растут, а зарплаты — не очень, понятно. Вопрос-то самый ключевой, на самом деле, для всей страны, для любого рабочего человека это самый ключевой вопрос — уровень благосостояния, уровень дохода», — признал российский лидер.

Он объяснил, что реальная зарплата (то есть заработок за вычетом инфляции) выросла за последние месяцы на 0,3–0,6%. А реальные располагаемые доходы населения подросли на 0,9%. При этом в стране минимальная в истории безработица — 3,6%. В связи с этим конкуренция идёт уже не за рабочее место, а за работника.

Путин заметил, что реальная зарплата россиян в 2023 году должна вырасти на 3–5%.

О платежах ЖКХ и жилищном вопросе

По словам Путина, в ближайшие полтора года ждать изменений платежей за коммуналку не стоит. Он добавил, что власти перенесли следующую индексацию платежей на 1 июля 2024 года.

Также президент рассказал, что программа переселения из ветхого жилья будет продлена на следующие 5 лет. Он признал, что для Тулы и Тульской области — это острый вопрос.

О технологическом развитии России

На заседании Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций Путин заявил, что санкции — это надолго, поэтому стране нужны средние и долгосрочные преобразования для суверенного развития.

Он подчеркнул, что для России важно развивать сотрудничество со всеми дружественными странами. Глава страны также потребовал принять стимулирующие меры для промышленности, заявив, что нужно действовать намного более динамично, напористо и энергично.