secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2022, 11:14
1 мин.

«Новые бедные». Лавров припугнул Европу нищетой из-за санкций против России

Жители Европы сталкиваются с инфляцией и ухудшением уровня жизни из-за введённых санкций против России. Как результат — многим из них теперь грозит нищета. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской». Однако, по его словам, десятки миллиардов долларов и евро страны пускают на вооружение Украины.

«Новые бедные». Лавров припугнул Европу нищетой из-за санкций против России

«В Европе ухудшается уровень жизни, растёт инфляция, замедляются темпы роста. Появилось даже понятие "новые бедные". Люди страдают от наступающих проблем, включая рост цен. Многим грозит нищета», — предупредил он.

Тем не менее проблему не решают. В качестве примера Лавров привёл Германию, которая объявила, что для них важно «не поддержать немцев в тяжёлые периоды роста цен, а выделить $100 млрд на милитаризацию своей страны».

Министр заявил, что Россия уже давно утратила веру в договороспособность и надёжность западных стран. Он обратил внимание, что после введённых в 2014 году санкций РФ начала полагаться на свои силы и контакты с надёжными партнёрами.

«В результате предпринятых мер мы превратились в крупнейшую сельскохозяйственную державу. До этого долгие годы импортировали большое количество продовольствия», — заключил глава российского МИДа.

Ранее глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф заявил, что отказ от импорта российской нефти может стать «худшим из возможных сценариев» для Европы. По его мнению, это приведёт к тому, что обычные потребители и бизнес в ближайшее время начнут страдать от высоких цен на ресурс.

Фото: Агентство «Москва»