secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 12:42
2 мин.

Новая Зеландия лишила поддержки сериал «Властелин колец» из-за переноса съёмок в Англию

Правительство Новой Зеландии прекратит поддержку сериала «Властелин колец», потому что киностудия Amazon Studios решила перенести съёмки в Великобританию. Об этом сообщил министр экономического и регионального развития страны Стюарт Нэш. Во время съёмок в Новой Зеландии компания получала скидку в 25% от правительства на все производственные расходы. Сериал станет первым современным экранным проектом вселенной «Властелина колец», снятым за пределами Новой Зеландии.

Новая Зеландия лишила поддержки сериал «Властелин колец» из-за переноса съёмок в Англию

Компания Amazon перенесёт съёмки второго сезона телесериала «Властелин колец» из Новой Зеландии в Великобританию, сообщило «Би-би-си». В компании объяснили, что переезд является частью плана по расширению производственной базы компании и увеличению её присутствия в Великобритании.

Вице-президент и соруководитель телекомпании Amazon Studios Вернон Сандерс поблагодарил «народ и правительство Новой Зеландии за их гостеприимство и преданность делу, а также за предоставление сериалу "Властелин колец" невероятного места для начала этого эпического путешествия».

Правительство Новой Зеландии заявило, что разочаровано решением Amazon Studios, которое «никоим образом не отражает возможности местной киноиндустрии».

«Нас известили о том, что постпродакшн первого сезона продолжится в Новой Зеландии до июня 2022 года, однако второй сезон будет снят в Великобритании. Меморандум о взаимопонимании, подписанный правительством Новой Зеландии и Amazon Studios, больше не будет действовать», — указал министр в заявлении, опубликованном на сайте правительства.

Нэш отметил, что во время съёмок в Новой Зеландии Amazon Studios получала скидку в 25% на все производственные расходы, гарантированную правительством. По предварительным оценкам, затраты Amazon Studios на производство первого сезона сериала в Новой Зеландии составили около 663,74 млн новозеландских долларов ($463,5 млн), уточнил министр. Сумма компенсации расходов в соответствии с условиями меморандума может превышать 132 млн новозеландских долларов ($92,2 млн).

На первый сезон шоу в Amazon Studios потратили $465 млн — работа над ним закончится в Новой Зеландии. Планируется снять ещё четыре сезона, что сделает проект одним из самых дорогих сериалов в истории телевидения.

Ранее «Секрет» рассказывал, что невышедший сериал по «Властелину колец» нарекли самым дорогим в истории. Затраты компании превзойдут расходы телевизионной сети HBO на самые дорогие эпизоды «Игры престолов».

Фото: Питер Джексон/New Line Cinema, 2001

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.