secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2021, 17:15
2 мин.

Невышедший сериал по «Властелину колец» нарекли самым дорогим в истории

Съемки первого сезона «Властелина колец» обойдутся Amazon Studios в $465 млн. Таким образом, затраты компании превзойдут расходы телевизионной сети HBO на самые дорогие эпизоды «Игры престолов».

Невышедший сериал по «Властелину колец» нарекли самым дорогим в истории

О расходах Amazon рассказал Стюарт Нэш, министр экономического развития Новой Зеландии, где снимают шоу. Amazon сможет вернуть себе $114 млн по программе, согласно которой государство возмещает часть затрат на кинопроизводство.

Всего же Amazon готов выпустит пять сезонов сериала во вселенной «Властелина колец», а также несколько спин-оффов — историй о жизни второстепенных персонажей из основного повествования.

Как отметил журнал The Hollywood Reporter, после первого сезона стоимость создания сериала может значительно снизиться, так как необходимые костюмы и декорации для последующих съёмок уже будут готовы. Тем не менее, проект может обойтись Amazon Studios в $1 млрд. В таком случае сериал по «Властелину колец» станет самым дорогим в истории.

Пока что первое место в списке самых затратных проектов занимает британская историческая драма «Корона». Она состоит из 6 сезонов, но на съёмку только первого эпизода были потрачены рекордные $130 млн.

Также одним из самых крупнобюджетных проектов в истории телевидения и самым дорогим в жанре фэнтези стал сериал «Игра престолов». На создание каждой серии проекта уходило около $15 млн. Стоимость производства всего сериала могла составлять более $560 млн.

О сериале по «Властелину колец»

Amazon приобрёл права на экранизацию романов Джона Толкиена в ноябре 2017 года, опередив Netflix. Сумма сделки не раскрывается. The Telegraph оценивал её примерно в $250 млн.

Премьера первого сезона сериала по «Властелину колец» из 20 серий намечена на конец 2021 года. Съёмки проекта начались ещё в феврале 2020-го. Однако затем производство прекратили из-за пандемии коронавируса. Возобновить съёмочный процесс удалось в сентябре.

Сериал расскажет о событиях, предшествующих приключениям героев оригинальных трилогий «Властелин колец» и «Хоббит» Питера Джексона. Amazon продлил сериал на второй сезон еще до завершения съемок пилотного эпизода.

Производство оригинальной трилогии оценивалось в $281 млн, тогда как затраты на три части «Хоббита» — в $745 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал The Hollywood Reporter

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».