secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2020, 10:30

Новая реальность вместо кризиса. Российский министр заявил, что падение рубля — это «круто»

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что падение рубля на 20% — это «круто». Такое мнение он объяснил плюсами, которые получили российские компании.

Новая реальность вместо кризиса. Российский министр заявил, что падение рубля — это «круто»

Свою точку зрения Мантуров озвучил в интервью агентству Bloomberg. Он заявил, что российские компании, не зависящие от импорта, сейчас находятся в самом благоприятном положении из-за просадки национальной валюты. Резкое падение рубля он назвал «великолепным», хотя выразил надежду, что пик этого падения уже остался позади.

Министр напомнил, что российские власти предприняли меры по снижению зависимости компаний от импорта ещё в 2014 году в связи с международными санкциями из-за присоединения Крыма. Три года назад, в 2017-м, Мантуров заявлял, что курс в 62 рубля за доллар станет оптимальным уровнем для процветания российской экономики.

Пока же курс российской валюты далёк от «оптимального уровня»: в четверг, 15 октября, цена за доллар достигала 78 рублей. Обвал рубля начался ещё весной из-за падения цен на нефть и ситуации с коронавирусом, а осенью он усугубился из-за угрозы новых санкций со стороны США и Евросоюза. В 2020 году рубль стал одной из самых худших валют среди стран с развивающимися рынками.

Не кризис, а «новая реальность»

Не все эксперты солидарны в оптимистичных оценках насчёт курса рубля и состояния рынка. Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил в ходе выступления в Госдуме 15 октября, что российская экономика пережила крупнейшее за пять лет падение ВВП и рекордный обвал доходов граждан. Тем не менее, он предложил считать ситуацию не кризисом, а «новой реальностью», в которой в ближайшее время придётся жить.

По словам Решетникова, в правительственной риторике нужно уходить от понятия «антикризис» и адаптировать к новой жизни весь бюджет и все программы, а не отдельные точечные меры. Чиновник отметил, что в этом направлении уже есть большой прогресс, но работа не завершена.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году российская экономика упадёт на 3,9%, но уже в следующем вырастет на 3,3% ВВП. Это самая оптимистичная оценка среди всех, что сделали российские и международные институты.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!