secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 12:00
2 мин.

Россияне стали реже покупать ноутбуки в 2023 году. С чем это связано

«Коммерсант»: продажи ноутбуков в России снизились на 20%. Те же, кто всё-таки приходит в магазин за новыми устройствами, предпочитают приобретать более выгодные по цене модели китайских и российских брендов; соответственно, в денежном отношении продажи просели ещё сильнее. Спрос на персональные компьютеры также снизился, но не так заметно, примерно на 6%.

Как уточнили в «Ситилинке», рынок компьютеров и ноутбуков в штуках в первом квартале снизился по сравнению с прошлым годом на 30–35%. Сильнее всего продажи уменьшились именно у уходящих из страны брендов, таких как HP (на 74%), Acer (на 62%), Apple (на 34%).

Во многом падение продаж объясняется и ажиотажным спросом, который наблюдался в первой половине 2022 года. Уже осенью спрос начал падать, а на складах скапливались нераспроданные ноутбуки, в том числе упоминавшихся брендов.

Какие ноутбуки покупают чаще

Как рассказали в Holodilnik.ru, на фоне снижения спроса на более дорогие модели ноутбуков, а также среднего ценового сегмента самой популярной категорией стали устройства стоимостью 17 000–20 000 руб.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», доля российских ноутбуков в продажах в начале 2023 года увеличилась практически вдвое, чему «способствовало расширение ассортимента в базовом сегменте, до 25 000 руб». В общем, спросом пользуется то, что подешевле, при этом самый активный рост всё же наблюдается у китайских брендов.

Как считает вице-президент производителя компьютеров Kraftway Ренат Юсупов, рост продаж российских компьютеров связан с льготами для производителей и расширением мощностей внутри страны. По его словам, российские компании в конце 2022 года запаслись необходимыми компонентами и благодаря конкуренции между собой принялись снижать цены. Он ожидает дальнейшего увеличения доли продаж российских производителей.

При этом некоторые другие эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что отечественные бренды, наоборот, снизят показатели продаж к концу года. Произойдёт это из-за налаженных цепочек параллельного импорта зарубежной продукции.

Мало купить ноутбук, за ним надо ещё и правильно ухаживать. Эксперт по «компьютерному железу» и гаджетам рассказал, что протирание спиртом вредно для антибликового покрытия экрана. Он объяснил, как почистить устройство качественно и безопасно.