secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2023, 10:22
3 мин.

Ноутбук может сломаться, если держать его на коленях. Главные причины поломок техники

Эксперт Пластинина: если держать ноутбук на коленях, он может сломаться. Любые мягкие поверхности способны перекрыть вентиляционные отверстия у компьютера — в результате он будет перегреваться. И выхода тут два — либо он перестанет работать сразу, либо будет медленно умирать. О типичных ошибках при работе с ноутбуком рассказала директор категории «Электроника» в розничной сети МТС Нина Пластинина.

Почему не работает ноутбук

Перегрев процессора

Пластинина объяснила РИА «Новости», что вентиляционные отверстия предназначены для охлаждения процессора, а если их перекрыть, ноутбук начнёт перегреваться. Так что работать с ноутбуком лучше за столом — так и для спины полезнее, и для компьютера безопаснее.

Про здоровье, кстати, это не шутка. Офтальмолог-микрохирург, кандидат медицинских наук Светлана Миргородская ранее рассказывала, что если сидеть за компьютером по 8–12 часов, то острота зрения снизится. А лёжа нагрузка на зрение только усиливается. В дальнейшем это может спровоцировать развитие близорукости.

Блок питания не подходит для компьютера

Пластинина предупредила о том, что нужно использовать только родной блоки питания. Иначе может пострадать материнская плата. «Попросту она может выйти из строя из-за скачка напряжения в сети», — рассказала эксперт.

Пыль в ноутбуке

Чистить ноутбук эксперт рекомендует каждый месяц. Поверхность можно просто пропылесосить, а можно приобрести специальные жидкость и щётку для этих целей. Раз в год придётся заморочиться посильнее — разобрать аппарат и очистись его от пыли полностью.

Неправильная зарядка батареи

Пластинина посоветовала следить за состоянием аккумулятора — неправильная зарядка может сильно уменьшить его ёмкость. В среднем накопитель рассчитан на 1000 циклов полной зарядки, после этого его состояние ухудшается. Поэтому, предупредила эксперт, держать ноутбук на зарядке постоянно нельзя.

Чтобы продлить срок службы аккумулятора, стоит держать зарядку на уровне 20–80% — так количество рабочих циклов увеличится. О других способах заставить батарею работать дольше можно почитать здесь](/potreblenie/ekspert-po-remontu-tekhniki-obyasnil-kak-zastavit-batareyu-noutbuka-rabotat-dolshe-15-02-2023.htm).

Залили ноутбук — что делать

Как правило, вода, попавшая на клавиатуру, — это ещё не самое страшное. Куда хуже сок, сладкий чай или кофе. Но порядок действий в любом случае будет одинаковым.

Если вы вылили что-то на свою технику, то:

  • выключите ноутбук и отключите блок питания;
  • отсоедините аккумуляторную батарею, если это возможно;
  • отключите флешки и другие внешние устройства;
  • снимите нижнюю крышку и переверните ноутбук, чтобы не дать жидкости проникнуть вглубь;
  • соберите жидкость мягкой тряпкой или салфетками там, где можно.

А далее уже либо чинить самостоятельно, либо нести в ремонт. Попытки прогреть ноутбук феном или положить на батарею сделают только хуже.

Греется ноутбук: что делать

  • Пыль. Это одна из самых частых причин перегрева. Если радиатор, вентилятор и отверстия для отвода нагретого воздуха запылились, то нормальный теплообмен нарушается, и ноут начинает греться. А если в доме есть животные, то процесс загрязнения ускоряется.
  • Высохшая термопаста. Это вещество, которым покрыта поверхность процессора. Со временем она высыхает, её теплопроводность падает, и тепло она отводит хуже. Заменить её несложно при наличии базовых знаний по ремонту компьютера.

Ещё ноутбук может перегреваться при интенсивной и длительной нагрузке, а также при работе в помещении с высокой температурой. Также проблема может быть с вентилятором.