secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 21:06
2 мин.

Почему вредно работать за ноутбуком лёжа. Рассказывает врач

Одно из неочевидных последствий пандемии для здоровья — удалёнка, на которой некоторые сотрудники не утруждаются даже вставать с постели и работают, прямо лёжа на кровати, поставив ноутбук на подставку или даже коленки. А между прочим это ужасно вредно: и для мозга, и для глаз, и для спины. О негативных последствиях «лежачего» образа жизни рассказала офтальмолог-микрохирург «СМ-Клиники», кандидат медицинских наук Светлана Миргородская

Почему вредно работать за ноутбуком лёжа. Рассказывает врач

По словам Миргородской, продолжительное использование ноутбука или компьютера очень вредит зрению. Уже через 8–12 часов, проведённых перед экраном, в глазах возникает сухость, а острота зрения снижается. Более того, в положении лёжа вредна даже продолжительная работа с гаджетами.

«Поскольку сложно зафиксировать ноутбук в удобном для работы положении, высокая нагрузка на зрение только усиливается. В дальнейшем это может спровоцировать развитие близорукости. Если работа требует пристального внимания к деталям, нагрузка на глаза возрастает. По этой же причине вредно смотреть в лежачем положении фильмы и сериалы», — объяснила врач.

Также, по её словам, лёжа очень трудно соблюдать правильный угол зрения, так как усиливается воздействие на аккомодационную систему глаза. Кроме зрения, из-за работы лёжа страдает и спина. Такое положение приводит к напряжению мышц шеи, спины, позвоночника. Из-за всего этого страдают сосуды головного мозга.

Поэтому Миргородская посоветовала лучше работать за столом — при этом, обязательно нужно правильно выставить освещение, чтобы экран не бликовал и глаза не напрягались. Медик подчеркнула, что изображение на мониторе должно быть чётким, а в случае слабого зрения необходимо носить очки.

«При работе за устройством нужно соблюдать оптимальное расстояние от экрана до глаз. Оно должно составлять 50–70 см. При возможности расположите рабочее место недалеко от окна. Периодически переводите взгляд от экрана на дальнее расстояние. Через каждые 20–30 минут следует делать перерывы для отдыха и гимнастику для глаз по Аветисову», — подытожила Миргородская.

А что делать, если вы стали хуже видеть и вам прописывают очки? Вот только так не хочется их постоянно носить! То нос натирают, то глаза ещё больше устают, и вообще в очках зрение начало падать быстрее. «Да ну его», — подумали вы и перестали. Ну а что? Зрение упало ведь совсем немножко, а линзы не по душе. Но безопасно ли игнорировать рекомендации врача? И могут ли очки действительно испортить зрение ещё больше? Читайте мнение офтальмолога Евгения Гурзимова.