secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 15:37
3 мин.

Норвегия заблокировала продажу завода Rolls-Royce российскому холдингу

Минюст Норвегии нашёл основания, чтобы заблокировать продажу местного завода двигателей Bergen Engines (принадлежит Rolls-Royce) структуре российского «Трансмашхолдинга» (ТМХ). В сделке увидели угрозу национальной безопасности, поскольку полученные технологии укрепили бы военный потенциал России.

Норвегия заблокировала продажу завода Rolls-Royce российскому холдингу

Bergen Engines занимается, в частности, поставками для военно-морского флота Норвегии, продаёт продукцию и в другие страны НАТО. По оценке норвежского Минюста, технологии компании и её двигатели имели бы большое военно-стратегическое значение для России, заявила глава ведомства Моника Муланд в своём отчёте.

Она признала, что технологии и продукция Bergen Engines не входит в списки экспортного контроля. Но министр добавила, что после 2014 года, когда против России ввели санкции, Москва испытала серьёзные проблемы с получением доступа к подобным технологиям.

В случае сделки с Rolls-Royce ТМХ может обойти правила экспортного контроля или ограничительные меры Норвегии против России, чтобы заполучить знания и технологии, представляющие большое военно-стратегическое значение для России, подчеркнула Муланд. Всё это противоречит интересам Норвегии и её союзникам, указала она.

«Необходимо предотвратить продажу Bergen Engines компании, контролируемой из страны, с которой мы не сотрудничаем в области безопасности», — заявила министр.

Глава Минюста также добавила, что сделка по Bergen Engines будет сопровождаться продажей целого комплекса строений, которые находятся по направлению к северному входу в город Берген и оборонным сооружениям. Такое стратегическое расположение имеет важное значение для безопасности Норвегии и её союзников. По словам Муланд, в данном случае это важный фактор.

В начале февраля ТМХ сообщил, что его международное подразделение TMH International договорилось с британским Rolls-Royce о покупке завода Bergen Engines примерно за €150 млн. Сделку уже одобрили советы директоров обеих компаний. Её закрытие было запланировано на вторую половину 2021 года.

Rolls-Royce предупредил норвежские власти о готовящейся сделке ещё в конце 2020 года, однако Осло спохватился только в начале марта 2021 года. «Секрет» рассказывал, что Норвегия решила уточнить, угрожает ли сделка национальной безопасности страны, и попросила британский холдинг заморозить сделку. Rolls-Royce пошёл навстречу и приостановил её.

Компания Bergen Engines включает в себя цеха металлообработки и сборки, ремонтную мастерскую, цех высокоточного литья, конструкторское бюро и сеть сервисных центров в семи странах. По итогам сделки ТМХ надеялся расширить присутствие на мировом рынке двигателей, в частности газовых. Их используют в автономных энергетических системах, чтобы обеспечить электричеством крупные предприятия и небольшие населённые пункты.

«Трансмашхолдинг» — российская компания, которая создаёт поезда, вагоны метро и двигатели. Компанией владеют миллиардеры Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа.

Обновление. ТМХ сообщил, что компания разочарована решением властей Норвегии применить положения закона о безопасности к сделке с Rolls-Royce по Bergen Engines. Российский производитель подчеркнул, что в течение всего процесса ведения сделки ТМХ оставался максимально прозрачным в отношении структуры собственности и планов по развитию Bergen Engines.

«Теперь ТМХ предстоит оценить все коммерческие, финансовые и юридические последствия решения норвежских властей. ТМХ продолжает следить за развитием ситуации и будет глубоко разочарован, если будет принято решение об окончательной блокировке сделки», — привело РИА «Новости» заявление ТМХ.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Rolls-Royce

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.