secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 15:51
2 мин.

Норвегия заморозила продажу завода Rolls-Royce российскому холдингу

Норвегия заморозила продажу местного завода двигателей Bergen Engines структуре российского «Трансмашхолдинга» (ТМХ). Власти решили уточнить, угрожает ли сделка национальной безопасности страны.

Норвегия заморозила продажу завода Rolls-Royce российскому холдингу

В начале февраля ТМХ сообщил, что его международное подразделение TMH International договорилось с британским холдингом Rolls-Royce о покупке завода Bergen Engines примерно за €150 млн. Сделку уже одобрили советы директоров обеих компаний. Её закрытие запланировано на вторую половину 2021 года.

9 марта норвежский Минюст попросил Rolls-Royce приостановить сделку на время её проверки. Дело в том, что Bergen Engines занимается, в частности, поставками для военно-морского флота Норвегии, а эта страна входит в НАТО.

«Существует значительная неопределённость в части интересов национальной безопасности, и с этим нужно разобраться. <…> Ситуация с безопасностью требует от нас, чтобы мы тщательно следили за иностранными инвестициями в стратегически важные отрасли», — привёл Reuters слова министра юстиции Норвегии Моники Мэллан.

Представитель Rolls-Royce отметил, что компания уведомила норвежские власти, прежде чем объявить о продаже Bergen Engines. В то же время в британской фирме добавили, что с пониманием относятся к желанию норвежцев провести дополнительную проверку, и пообещали сотрудничать. По просьбе Минюста Норвегии Rolls-Royce приостановил сделку.

Компания Bergen Engines включает в себя цеха металлообработки и сборки, ремонтную мастерскую, цех высокоточного литья, конструкторское бюро и сеть сервисных центров в семи странах. По итогам сделки ТМХ надеется расширить присутствие на мировом рынке двигателей, в частности газовых. Их используют в автономных энергетических системах, чтобы обеспечить электричеством крупные предприятия и небольшие населённые пункты.

«Трансмашхолдинг» — российская компания, которая создаёт поезда, вагоны метро и двигатели. Компанией владеют миллиардеры Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Rolls-Royce

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.