secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 10:32
1 мин.

Норвегия выступила против войск НАТО у российских границ

Норвегии важно самостоятельно справиться с военными задачами у российской границы, без помощи союзников по НАТО. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел страны Анникен Витфельдт. При этом она отметила, что для Норвегии важно военное присутствие Североатлантического альянса в Европе. По словам Витфельдт, королевство стремится к деэскалации обстановки на российской границе.

Норвегия выступила против войск НАТО у российских границ

Как пояснила министр в интервью изданию VG, Норвегия будет продолжать диалог с Великобританией и США по вопросу большего удаления кораблей и военных самолётов от границы с Россией.

Она добавила, что Норвегия полностью зависит от гарантий безопасности НАТО и призывает к деэскалации обстановки в регионе.

«Для Норвегии важно военное присутствие в близлежащих районах. Но, по нашему мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от российской границы мы будем справляться сами — с помощью норвежских самолётов и фрегатов», — сказала глава норвежской дипломатии.

1 декабря президент России Владимир Путин заявил, что обеспокоен тем, как западные партнёры ведут себя по отношению к России. «Достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура НАТО», — отметил президент.

2 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что приближение военных сил НАТО к границе разрушает стабильность и может привести к возвращению «сценария военного противостояния» в Европе.

Ранее «Секрет» писал, что президент Литвы Гитанас Науседа считает военную интеграцию Белоруссии и России новым вызовом безопасности НАТО.

Фото: Pixabay, Pixabay License