secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 18:02
1 мин.

Норвегия переименовала Белоруссию

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд объявила, что Осло в официальных документах будет называть Белоруссию по-новому — Belarus. Об этом рассказало РБК. Раньше Норвегия использовала название Hviterussland, что дословно переводится как «Белая Россия». Отказавшись от него, страна последовала примеру своих скандинавских соседей. Швеция и Дания перестали называть Белоруссию «Белой Россией» в 2019 и 2021 годах соответственно.

Норвегия переименовала Белоруссию

Норвегия приняла такое решение в честь Международного дня солидарности с Белоруссией, пояснила Хюитфельд. О решении страны дипломат уведомила лидера белорусской оппозиции, экс-кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую.

«Мы поддерживаем борьбу белорусского народа за свободу и демократию», — добавила глава МИД Норвегии.

Россия и Белоруссия в ноябре 2021 года подписали декрет о Союзном государстве. В нём говорится о единых принципах налогообложения, общей политике в банковской сфере, промышленности и сельском хозяйстве, согласованном регулировании объединённых рынков нефти, газа, электроэнергии и транспорта.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что хотел бы выстроить такое единство с Россией, которое послужило бы примером остальным странам. При этом о включении страны в состав РФ речи не идёт, уточнял он.

Фото: Pixabay, Pixabay License