secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 17:59
1 мин.

«Норникелю» и «Роснефти» разрешили расплатиться по долгам в валюте

Глава «Норникеля» миллиардер Владимир Потанин в интервью рассказал, что получил разрешение от специальной комиссии Минфина на осуществление платежей в валюте. В конце февраля после заморозки резервов Центробанка в Евросоюзе регулятор ввёл ограничения на выплаты дивидендов нерезидентам РФ. Президент России подписал указ о выплате дивидендов иностранным кредиторам в рублях.

«Норникелю» и «Роснефти» разрешили расплатиться по долгам в валюте

Потанин в интервью РБК заявил, что следует разрешить расчёты в валюте по купонным выплатам, по процентам и по амортизации кредитов. Однако Центробанк не одобрил такую схему.

«Была выработана схема с созданием комиссии при Министерстве финансов под руководством министра Силуанова, которая рассматривает заявки от компаний такого рода. Понятно, были сомнения, насколько оперативно сможет комиссия принимать решения такого рода. Тем не менее эти опасения были развеяны. Мы буквально позавчера обратились в эту комиссию, а уже вчера получили решение, и уже сегодня "Роснефть", "Норникель" смогли произвести выплаты по платежам», — рассказал в интервью Потанин.

Также он рассказал, что, несмотря на проблемы с логистикой, пока что «Норникель» не рассматривает переориентацию на другие рынки.

«Возникают также логистические проблемы в связи с отказом ряда европейских портов обрабатывать наши грузы. Но пока не носят критический характер. И поэтому "план Б", как принято говорить, то есть переориентацию от наших традиционных рынков на какие-то другие, мы пока не рассматриваем, хотя, естественно, такой план у нас есть», — заверил бизнесмен.

Ранее Потанин высказался об идее конфискации активов компаний, которые решили уйти с российского рынка из-за военной операции на Украине. По его мнению, это откатит страну на 100 лет назад и вызовет глобальное недоверие со стороны инвесторов.

Фото: Frolzart, CC BY-SA 4.0