secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 13:52
2 мин.

Нобелевка по медицине досталась «воскресителю» неандертальцев

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили шведскому биологу Сванте Паабо. Учёный удостоился награды за открытия, касающиеся эволюции человека. В частности, ему удалось разобраться в генах неандертальцев — это вымерший вид людей, родственный современным гомо сапиенс. Паабо секвенировал геном древнего человека, то есть определил, какой ген за какой признак или свойство отвечает.

Нобелевка по медицине досталась «воскресителю» неандертальцев

За открытия в области генотипа древних людей СМИ иногда называли Сванте Паабо «воскресителем» неандертальцев. Но Нобелевку ему вручили не за само определение последовательности генома нашего далёкого родственника.

Учёному удалось доказать, что передача генов от неандертальцев к гомо сапиенс произошла после миграции древних людей из Африки около 70 000 лет назад. Как отметили в Нобелевском комитете, это открытие позволяет понять некоторые особенности нашей иммунной системы — а именно то, как она реагирует на различные инфекции.

До работ Паабо было неясно, возможен ли анализ ДНК неандертальцев в принципе. Дело в том, что за десятки тысяч лет их материал сильно деградировал, загрязнился микроорганизмами. Но шведский учёный разработал новую методику извлечения ДНК из древних образцов, установил стандарты в этой области и таки смог секвенировать геном.

Это была не единственная сенсационная работа Паабо. После неандертальцев он расшифровал геном денисовского человека, представителя ещё одного вымершего вида людей. Материалом для изучения послужил крошечный фрагмент кости мизинца денисовца.

Лауреатам Нобелевской премии в 2022 году дают 10 млн шведских крон — примерно $900 000. Мог ли живший 40 000 лет неандерталец предположить, что какой-то фрагмент его, условно говоря, пятки однажды обогатит одного шведского генетика? Который, к слову, будет буквально совсем другим человеком.

В 2021 году Нобелевскую премию по медицине вручили американским учёным Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну. Их наградили за открытие рецепторов температуры и осязания. Учёные выяснили, как возникают нервные импульсы, которые позволяют нам воспринимать температуру и давление.

Фото: Flickr, CC BY 2.0