secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 14:23
2 мин.

Нобелевку по экономике дали банкиру из США. Он стоял у истоков мирового кризиса

Нобелевскую премию по экономике за 2022 год вручили трём американцам: Дугласу Даймонду, Филипу Дибвигу и Бену Бернанке. В Нобелевском комитете отметили, что лауреаты улучшили понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Самое интересное, что Бернанке до 2014 года возглавлял Федеральную резервную систему США. Именно этот орган считают одним из главных виновников мирового финансового кризиса 2008 года.

Нобелевку по экономике дали банкиру из США. Он стоял у истоков мирового кризиса

Исследования Даймонда, Дибвига и Бернанке показали, почему так важно избегать краха банков, говорится в заявлении Нобелевского комитета. Также их в работах показано, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов.

В частности, Бен Бернанке проанализировал Великую депрессию в США 1930-х годов — этот экономический кризис называют самым тяжёлым в современной истории. Среди прочего он объяснил, почему именно крушение банковской системы привело к тому, что депрессия была столь глубокой и продолжительной.

Но неплохо было бы Бену ещё рассказать про кризис 2008-го года, к которому он тоже приложил руку. У человека, что называется, есть практический опыт. С 2006 года Бернанке был председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы, которая в Штатах выполняет функции центробанка. А чем же до 2008 года занималась эта организация?

Напомним, что кризис 2008 года случился из-за так называемого ипотечного пузыря в США. Людям по смешным процентным ставкам выдавали ипотеку. Пока цены на недвижимость росли, в банки приходили новые заёмщики, и система приносила доход — банки и риелторы откладывали жирок. Но со временем цены стали падать, а невозвраты по кредитам расти. В итоге вся эта гигантская система, которая оценивалась в $62 трлн, лопнула к чертям. Ипотечные облигации в момент обесценились. Крах потянул за собой всю экономику.

А теперь угадайте, кто поощрял кредитные аппетиты людей, вместо того чтобы сдерживать их? Кто накачивал ипотечный пузырь, установив ненормально низкие процентные ставки? Верно, ФРС США, под управлением нашего нового нобелевского лауреата. Регулятор тогда, по сути, отстранился. Логика была проста: рынок как-то сам всё порешает. Вот и порешал.

Ранее «Секрет» рассказывал, кому вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Лауреатам стал учёный, который «воскресил неандертальцев».

Фото: Flickr, CC BY 2.0