secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 09:57
1 мин.

Никому не спрятаться. Военком рассказал, как российских призывников вычисляют по камерам

Военком Локтев: для определения места жительства столичных призывников используют систему видеонаблюдения. По словам военного комиссара Москвы, основная причина неявки в военкоматы — проживание не по месту регистрации. Из-за этого повестку вручить не удаётся. Теперь же благодаря камерам всё станет известно. Также данные передают с места работы и учёбы.

«Для определения места жительства призывника используются системы видеонаблюдения города Москвы. По указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается», — цитирует слова полковника Максима Локтева ТАСС.

Военный комиссар Москвы отметил, что, имея такую информацию о призывнике, оповестить его о явке в военкомат труда не составит. И сейчас этому вопросу уделяют большое внимание при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина и главного управления МВД России по столице.

А 14 апреля Владимир Путин подписал закон об электронных повестках. Такая будет считаться полученной, как только появится в личном кабинете на «Госуслугах». О всех тонкостях нового вида извещений для призывников «Секрет фирмы» рассказал здесь.

Также в России появится единый реестр военнообязанных. В нём будет содержаться полная информация о военнообязанных.