secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 19:09
1 мин.

Никакой дисциплины. Экономист объяснил, почему из России ушло так мало европейских компаний

В соревновании экономического интереса и политического нажима экономический интерес оказался сильнее. Именно этим экономист, политолог, историк, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов объяснил результаты исследования, которое провели швейцарские экономисты. Ранее они заявили, что в 2022-м из РФ ушло всего лишь менее 9% западных фирм.

В Швейцарии подсчитали, что с начала спецоперации и до ноября 2022-го с российского рынка ушли 18% «дочек» американских фирм, 15% — японских и 8,3% — европейских. То есть большинство компаний благополучно продолжают работать.

По словам Колташова, небольшое число ушедших компаний говорит о невысокой дисциплине в коммерческом обществе в Европе. Он добавил, что тут коммерческая логика просто победила административный нажим.

При этом экономист добавил, что в США требование покинуть российский рынок исполнили лучше, но большинство фирм всё-таки тоже остались. Дело в том, что административно-командная система на Западе пока не работает так, чтобы сломать коммерческую логику и заменить «её тупым выполнением приказов», уточнил он.

Колташов напомнил, что компаниям было просто невыгодно уходить из России, так как наш рынок имеет большие перспективы и все необходимые ресурсы.

Но у некоторых, видимо, другое мнение. Ранее «Секрет» рассказал, что из России уходит популярный кулинарный сервис.