secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 08:57
1 мин.

Названо реальное число компаний, которые ушли из России

После начала спецоперации российский рынок покинули многие мировые бренды — от производителей люксовых сумок и автомобилей до шампуней. Даже торговые центры порядком опустели. Правда, на деле оказалось, что из России ушло менее 9% западных фирм — большинство компаний со штаб-квартирами в странах ЕС и «Большой семёрки» продолжили работу.

Все подсчёты сделали швейцарские специалисты — профессор университета Санкт-Галлена Саймон Эвенетт и профессор Международного института управленческого развития в Лозанне Никколо Пизани.

Они выяснили, что до начала СВО на Украине бизнес в РФ вели 2405 компаний и их 1404 «дочки». К концу ноября 2022-го хотя бы одну дочернюю фирму в России продали менее 9% организаций. Например, страну покинули 18% «дочек» американских фирм, 15% — японских и 8,3% — европейских.

Так что, по оценке швейцарских экспертов, уход западных компаний из России оказался «весьма ограниченным»: несмотря на геополитическую обстановку и давление правительств, большинство фирм продолжают работу.

А даже если не продолжают, то их место уже занимают другие производители. Например, российское подразделение шведского производителя бытовой техники Electrolux, который ушёл из РФ, уже этой весной запустит собственный бренд Vard.