secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 12:40
1 мин.

«Никаких волн не существует». Власти объяснили новые цели по мобилизации в регионах

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров разъяснил сообщения о возобновлении призыва по мобилизации в некоторых российских регионах. По его словам, все мероприятия мобилизации проводятся в плановые сроки с учётом необходимости призвать 300 000 человек, а «никаких волн не существует». Опроверг сообщения о новой волне мобилизации в России и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Никаких волн не существует». Власти объяснили новые цели по мобилизации в регионах

Комментарии потребовались в связи с опубликованным 11 октября заявлением ростовского губернатора — Василий Голубев заявил, что регион получил новое мобилизационное задание. Такую же информацию обнародовали и в Курской области.

«Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — подтвердил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Военком, в свою очередь, уточнил, что Ростовская область «продолжает выполнять мероприятия по призыву граждан по специальностям, в которых сейчас нуждаются вооружённые силы».

Порядок получения регионами мобилизационных заданий не комментируется. Например, военком Якутии сообщил на днях, что увеличения задания в республике нет. Существование второй или третьей волны мобилизации он тоже опроверг.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. 4 октября глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что на службу уже прибыли более 200 000 человек. Как рассказали в московском военкомате, самые востребованные при призыве военно-учётные специальности— мотострелки, ракетчики и специалисты береговых войск.

Фото: кадр из видео/ИА «ДОН 24»