secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 13:58
1 мин.

Никаких больше вечеринок? В России проблемы с организацией концертов и шоу

Молитвы тех, кто с конца февраля хотел более спокойной жизни, наконец-то были услышаны, но как-то не так... В России может скоро сильно проредеть концертная сетка. Не из-за вредности организаторов или капризов звёзд, а из-за кризиса в отрасли. Большая часть оборудования завозилась из США и Европы, а теперь угадайте что... К тому же многие технические специалисты понадобились на спецоперации.

Никаких больше вечеринок? В России проблемы с организацией концертов и шоу

Оборудование для света и звука в основном приобреталось на Западе, но из-за санкций теперь эта роскошь недоступна. Студийные и концертные примочки компаний Pioneer, Native Instruments, Arturia, Sennheiser и других оказались далеко в прошлом. А заменить их теперь и не на что. Представители отрасли пожаловались, что в России аналогов не найти, а братья-китайцы делают быстро, но не всегда хорошо.

Цены на технику взлетели на 20–30%, причём заказывать её нужно сильно заранее. Параллельный импорт хоть и заработал быстрее, но стоимость оборудования... Если раньше микрофоны и микшеры можно было купить за 30 000 рублей, то сейчас их цены выросли до пугающих 120–140 000 рублей.

Внезапно пропали и специалисты. Половина пошла отдавать долг Родине, а другие решили уехать из страны. В итоге у некоторых организаторов концертов в штате остались лишь бухгалтера да уборщицы. В компаниях признались, что если так пойдёт и дальше, что около 30% всех заказов придётся игнорировать.

Мобилизация и кризис влияют не только на концерты, но и на фейерверки. В Калуге решили не тратиться на новогодние мероприятия, украшения и салюты, чтобы сэкономить деньги в поддержку призывников. А с учётом того, что ещё и шампанское обещают поднять в цене, праздник явно будет аховым.

Фото: Unsplash, Unsplash License