secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2020, 10:44

«Никак не нажрутся». Галкин поддержал защитников Куштау и призвал отказаться от сверхприбылей

Телеведущий и юморист Максим Галкин выступил в поддержку бастующих на горе Куштау. Защитников уникального шихана, выступающих против разработки горы Башкирской содовой компанией (БСК), в выходные несколько раз пытались разогнать полиция и сотрудники ЧОП.

«Никак не нажрутся». Галкин поддержал защитников Куштау и призвал отказаться от сверхприбылей

Галкин опубликовал обращение на своей странице в Instagram. В нём он поддержал тех, «кто своим телом защищает родную землю».

«Куштау — уникальное природное явление, причём международное сообщество внесло его в список охраняемых геологических объектов. Это часть жизни Башкортостана, часть жизни местных жителей. Башкирская содовая компания хочет сравнять с землей это место», — подчеркнул Галкин.

Телеведущий также призвал БСК отказаться от планов разработки шихана и планируемых сверхприбылей.

«Сейчас речь идёт о каких-то сверхприбылях: Башкирская содовая компания не закончит своё существование, если ей не достанется Куштау. Ну, будет меньше прибыли. Я не очень любил цитату из своего же монолога, но сейчас это очень актуально: **проблема России не в том, что бедных много, проблема в том, что богатые никак не нажрутся, — заявил Галкин. — Вы уничтожаете лицо Башкортостана. Тем самым вы уничтожаете лицо России. Как вы объясните своим потомкам, что уникального было на этой земле? Будете фото показывать? Я понимаю, что многие строят свои замки и проекты не здесь, но вдруг ваши внуки, правнуки захотят вернуться сюда», — добавил он.

Ранее в поддержку защитников Куштау высказались и другие известные уроженцы Башкирии — рэпер Face и рок-музыкант Юрий Шевчук.

Война за шихан

Шихан (гора) Куштау в в 140 километрах от Уфы стал предметом раздора между местными жителями и БСК, которая планировала добывать здесь известняк, ещё в 2018 году. В 2019-м БСК получила лицензию на разработку шихана Куштау и добычу известняка, а в начале августа начала вырубать лес на горе для проведения геологоразведки. Экологи и местные жители уверены: разработка соды просто убьёт местную уникальную экосистему и сравняет с землёй один из символов республики, как это раньше случилось с шиханом Шахтау.

Как рассказал «Секрету» биолог Михаил Кривошеев, на Куштау и Тратау проживают 43 краснокнижных вида и несколько эндемиков (видов, обитающих только на одной территории). «Уничтожение популяций и мест обитания видов, занесённых в Красные книги, запрещено законом "Об охране окружающей среды"», — заявил он.

Протестный палаточный лагерь по образцу Шиеса в Архангельской области появился здесь почти сразу. Но только в начале августа 2020 года противостояние вошло в активную фазу. В субботу, 15 августа, лагерь активистов разгромили омоновцы и сотрудники ЧОПов, около 70 протестующих задержали. При этом среди тех, кто громил лагерь, заметили главу Ишимбайского района республики Азамата Абдрахманова.

В воскресенье, 16 августа, лагерь посетил глава Башкортостана Радий Хабиров, который в своё время и дал разрешение на разработку этого шихана. Он заверил протестующих, что Куштау не будет разрабатываться, пока не найдут компромиссное решение. После этого техника БСК начала покидать территорию около шихана.

Хабиров назвал произошедшее на Куштау недоработкой своей администрации и муниципальных властей. По его словам, в ближайшее время планируется проведение коалиционного совещания по проблеме.

БСК производит 85% соды в России. Это градообразующее предприятие для Стерлитамака. Однако несколько лет назад встала острая проблема с сырьевой базой: разрабатываемого сейчас шихана Шахтау хватит только до 2022 года. В случае если новый источник известняка не найдут, предприятие может закрыться. Это грозит ущербом целому ряду отраслей, которым компания поставляет сырьё, — они будут зависеть от поставок из-за рубежа.

В 2019 году Совет по правам человека рекомендовал Минприроды рассмотреть возможность создания национального парка «Башкирские шиханы», куда были бы включены и Куштау, и Торатау. А БСК в СПЧ предложили найти возможность отказаться от планов промышленной разработки шиханов.

Кроме Куштау, в Башкирии есть еще шиханы Торатау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал А поговорить?

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!