secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 18:15
2 мин.

Ни еды, ни денег. Пицца от мошенников обошлась россиянину в 86 тысяч рублей

В Крыму рабочему из Карелии не посчастливилось отведать пиццу de Aferisto, приготовленную по легендарному рецепту кизлярских мастеров интернет-мошенников. Изначально мужчина хотел просто развлечься с местной барышней. Он пригласил новую знакомую к себе домой, но та попросила заранее купить им пиццу. Для этого она заботливо прислала ссылку на сайт ресторана. А там «пиццамейкеры» взяли и списали у клиента 86 000 рублей.

Молодой человек по имени Дмитрий приехал в Крым на заработки, рассказал «Mash на волне». Работал он на стройке и в один прекрасный день нашёл её — сговорчивую девушку с сайта знакомств. А у него как раз день рождения был. Парень подумал и решил позвать новую знакомую к себе домой. Не одному же отмечать.

Девушка согласилась, но оказалась не без гастрономических предпочтений. Заранее попросила Диму купить им пиццу из её любимого ресторана. И сразу же прислала ему ссылку на сайт. Здесь у нашего героя появилась отличная возможность показать себя щедрым и финансово состоятельным товарищем. Правда, он тогда ещё не подозревал, какие финансовых усилий стоит ему та пицца.

Как говорится, лучше с ананасами, да недорого. Как вы понимаете, ссылка та была фишинговая. То есть сайт ресторана был ненастоящий. То Дима уже нафантазировал себе сытный и жаркий вечер, поэтому особого внимания не обратил. Он ввёл свои данные, и невидимые «повара» списали с его карты 86 000 рублей.

Вместе с деньгами испарилась и новая знакомая. Собственно, за женским аккаунтом на сайте знакомств, скорее всего, скрывались те же, кто и создал фишинговый сайт. Дима пошёл жаловаться в полицию.

Любят вообще аферисты пиццу. Осенью 2022 года они создали более 100 фейковых сайтов пиццерий, предлагающих купить «Маргариту» или «Пепперони» с большой скидкой. Чтобы воспользоваться заманчивым предложением, нужно было всего ничего — привязать к сайту платёжную карту и потом лишиться денег.