secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 13:12
2 мин.

Netflix купил игровую студию

Стриминговый сервис Netflix объявил о покупке первой для себя игровой студии — инди-разработчика Night School Studio. Летом 2021 года компания заявляла, что планирует наравне с кино и сериалами развивать и игровое направление. 28 сентября три мобильные игры Netflix стали доступны пользователям Android из Польши, Испании и Италии. Они добавились к уже доступным ранее играм, основанным на сериале «Очень странные дела».

Netflix купил игровую студию

«Мы находимся на ранних стадиях создания отличного игрового опыта для наших пользователей по всему миру. Поэтому мы рады объявить, что сегодня студия Night School присоединяется к Netflix», — написал руководитель игрового направления сервиса Майк Верду на сайте компании.

Сумма сделки между Netflix и Night School Studio не раскрывается.

По информации Forbes, Night School Studio основали в Калифорнии в 2014 году разработчики Шон Кранкель и Адам Хайнс. Известность студии принес её дебютный проект — приключенческая игра Oxenfree.

«Netflix даёт авторам фильмов, телепрограмм, а теперь и разработчикам игр беспрецедентную возможность создавать и доставлять отличные развлечения миллионам людей. Для нас невероятная честь стать первой игровой студией, присоединившейся к Netflix. Мы не только продолжим делать то, что делаем сейчас, но и получим место в первом ряду на крупнейшей развлекательной платформе в мире», — заявил Кранкель.

Netflix объявил о планах добавить видеоигры в подписку летом 2021 года. Представители сервиса уточнили, что на первом этапе это будут мобильные игры, но в дальнейшем компания будет производить игры и для компьютеров, умных телевизоров и консолей. По словам главного операционного директора Netflix Грега Питерса, игры станут доступны подписчикам сервиса бесплатно, в них не будет рекламы или внутриигровых покупок.

Ранее «Секрет» писал, что компания Playrix, основанная миллиардерами из Вологды Игорем и Дмитрием Бухманами, заняла второе место в мировом рейтинге издателей мобильных игр по расходам игроков. Самые известные проекты компании — Homescapes и Gardenscapes. В 2021 году состояние Бухманов оценивалось в $7,9 млрд у каждого, они вошли в топ-25 богатейших россиян.

Фото: Pixabay, Pixabay License