secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 12:42
1 мин.

Непруха. Студента дважды задерживали за уклонение, а у него отсрочка

Вся Москва нашпигована камерами, благодаря которым уже удавалось поймать уклонистов. Однако и на старуху бывает проруха. Технологии «умного города» дважды за 3 дня распознали лицо студента Ильи и указали, что он уклонист. На эту информацию оперативно отреагировали силовики — они дважды задерживали парня. В итоге «умный город» проиграл, а Илья продолжает свою учёбу.

Непруха. Студента дважды задерживали за уклонение, а у него отсрочка

Первый раз студента задержали 9 октября. Силовики, как это часто бывает, ничего ему не объяснили — просто пояснили, что сработала система распознавания лиц. Сначала Илью привезли в отделение полиции, а потом уже в военкомат.

Военкоры, у которых есть справка, подтверждающая учебу Ильи, извинились перед парнем, но на всякий случай решили дать повестку на 2023 год — вдруг из института отчислят.

11 октября парня снова задержали. Ситуация очень напомнила ту, которая произошла 2 дня назад. Однако ехать снова в военкомат не пришлось — полицейский узнал всё сам. Выяснилось, что после первого задержания Илью не удалили из системы и он продолжал числиться уклонистом. Парня отпустили вновь, но он на всякий случай ждёт третьего задержания.

Ранее эксперты говорили, что искать уклонистов по камерам в городе точно не будут. Потому что этот путь сопровождается большой бюрократической волокитой. Кажется, эксперты ошибались...

Фото: Мобильный репортер / агентство «Москва»