secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 10:47
2 мин.

Необходимость слишком дешёвых туров на Курилы поставили под сомнение

Ростуризм рассматривает возможность повышения ценовой доступности туров на Курильские острова, но слишком дешёвые туры могут нанести вред. Как отметила заместитель руководителя ведомства Елена Лысенкова, при обсуждении этого вопроса надо обязательно учитывать уникальность экологической среды региона, которая в случае массового туризма может быть нарушена. Об этом она заявила на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) «Уникальные Курилы: инвестиционные возможности»

Необходимость слишком дешёвых туров на Курилы поставили под сомнение

«Путешествия на Курилы для многих дорогие. Это уникальный продуктовый ряд. У нас много дискуссий идёт на тему того, насколько дешёвым можно сделать путешествие на Курилы и должно ли оно быть таким, потому что экосреда при массовом туризме может быть нарушена. Этот баланс нужно, безусловно, соблюсти», — заявила Лысенкова.

Замруководителя Ростуризма напомнила, что туристический мастер-план «Дальний Восток» подготовят к концу 2022 года. В него войдут территории Сахалинской области, Камчатского и Приморского краёв.

По её словам, над документом также работают специалисты ВЭБ.РФ и входящей в её структуру компании «ПроГород» (занимается реализацией комплексных проектов освоения территории). Сейчас, как указала Лысенкова, потенциал этих территорий уже изучен, также проведена работа по оценке туристического потока.

Представитель ведомства отдельно подчеркнула важность развития круизного туризма.

«Круизная связка между Приморским краем, Владивостоком, Камчаткой, Сахалином и Курилами является одной из основ развития туристического потенциала Дальневосточного федерального округа. Также необходимо создавать гостиничную инфраструктуру, которой в настоящий там не хватает», — добавила замглавы ведомства.

Ранее с критикой дешёвого туризма выступил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. Комментируя слова вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, заявившей, что на Камчатку можно съездить на неделю за 45 000 рублей, Кумарьков подчеркнул, что жителям региона не нужно, чтобы к ним ехали «задёшево».

«Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» — написал глава Минприроды в соцсетях. Позже Кумарьков удалил запись.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, слова Кумарькова некорректны по отношению к людям. По её словам, вопросы бережного отношения к природе особенно важны для Камчатки, однако они решаются благодаря системному развитию туризма.

Фото: Unsplash, Unsplash License