secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 16:28
1 мин.

«Ненаучная газета». В Кремле отвергли обвинения в «краже формулы вакцины» у Британии

В Кремле прокомментировали публикацию британской газеты The Sun об отечественной вакцине «Спутник V». Журналисты утверждают, что для её создания российские шпионы похитили формулу препарата AstraZeneca у британцев, чтобы создать в России его аналог. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг эти обвинения.

«Ненаучная газета». В Кремле отвергли обвинения в «краже формулы вакцины» у Британии

«Газета The Sun — очень известная, глубоко ненаучная газета. Вот, наверное, так мы и относимся к этим публикациям», — сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передал ТАСС.

У российского Центра им. Гамалеи более 60 лет опыта создания вакцин и чужие секреты ему не нужны, прокомментировал РИА «Новости» публикацию сенатор Владимир Круглый. «Очень нас порадовала и посмешила информация о том, что российские хакеры института Гамалеи украли план создания вакцинного препарата у AstraZeneca», — сказал он.

Круглый добавил, что директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург ещё в апреле рассказывал о «самом смешном мифе про "Спутник V"» и «пересказал байку о том, что российские хакеры украли план создания вакцины у AstraZeneca».

10 октября таблоид опубликовал статью, где утверждалось, что российские шпионы «украли формулу вакцины Oxford/AstraZeneca и использовали её для создания вакцины "Спутник V"». Ссылается газета на «службы безопасности», которые располагают доказательствами воровства.

Ранее «русских хакеров» из группировки Nobelium обвинили в краже секретных данных о санкциях у США против России, а также в получении информации о расследованиях американской контрразведки.

Фото: Pexels, Pexels License