secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 16:59
1 мин.

Некоторые пенсионеры умнее других. Всё дело в пропорциях мозга

Если оглядеться по сторонам, то можно заметить, насколько отличаются друг от друга некоторые старички. Кто-то уже с 60 лет начинает путаться в словах, а кто-то и в стольник отлично всё понимает и даст фору молодым. Китайские учёные смогли разобраться, кто или что виновато в таком разном старении. Оказалось, что все вопросы — к лобной доле.

Специалисты провели эксперимент — собрали почти 200 старичков от 70 до 88 лет и поделили их на группы в зависимости от уровня сознательности и активности. И вышло так, что у пенсионеров из самой бодрой группы больше всего серого и белого вещества в лобной доле мозга. Она, к слову, отвечает за принятие решений и внимание.

Как объяснили учёные, лобная доля и отличает людей от животных, в том плане, что у людей она больше. Эта часть мозга развилась самой последней и отмирает самой первой. Так организм пытается перекинуть силы на другие функции, более нужные для выживания.

А пока умные люди думают, как нам развить лобную долю и замедлить её старение, можно действовать самостоятельно. Например, отказаться или хотя бы сократить количество солений, сахара и алкоголя. Вместо них можно перейти на полезные для памяти и интеллекта продукты, списочек лежит вот тут. А ещё эксперты советуют избавиться от вредных привычек, которые отупляют, вроде пролистывания соцсетей. Что ещё не стоит делать — «Секрет» рассказывал в этом материале.