secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2021, 13:19
2 мин.

Нехватка импортных комплектующих вынудила «АвтоВАЗ» остановить производство

Мировая нехватка автомобильных комплектующих ударила по бизнесу «АвтоВАЗа». Со 2 июня компания на два дня остановит производство автомобилей из-за сбоя с поставками импортных деталей. Проблема возникла на стороне поставщика электроники и рулевых систем — немецкого концерна Bosch. Его производство мультимедийных систем находятся в Малайзии, где с 1 июня ввели жёсткие ограничения по коронавирусу.

Нехватка импортных комплектующих вынудила «АвтоВАЗ» остановить производство

Об остановке производства «АвтоВАЗ» сообщил 31 мая. В компании уточнили, что прекратят работать две сборочные линии. На одной из них выпускают автомобили Largus и X-Ray, на другой — Granta. Причиной назвали нехватку комплектующих, не уточняя, о чём именно идёт речь.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что проблемы Lada связаны с поставками компонентов Bosch. У немецкого концерна в Малайзии есть три производственных предприятия и отдел исследований и разработок. Они выпускают автомобильные мультимедийные системы, электроинструменты и автомобильное рулевое управление. По данным «Автостата», Bosch поставляет «АвтоВАЗу» гидроагрегаты антиблокировочной тормозной системы (ABS), датчики скорости и кислорода, а также генераторы и стартеры.

С 1 июня из-за резкого роста числа заражённых коронавирусом в Малайзии вступили в силу самые жёсткие за последний год ограничения. Местные власти разрешают работать только 17 основным отраслям экономики. Большинство предприятий могут функционировать с 08:00 до 20:00.

Как заявили в «АвтоВАЗе», в соответствии с планами поставщика производство планируется возобновить уже 4 июня. Кроме того, завод заверил: автомобили в дилерских центрах будут по-прежнему доступны, несмотря на сбои.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что проблемы с поставками комплектующих сейчас наблюдаются у всех компаний на рынке. В то же время у «АвтоВАЗа» есть альтернативные поставщики почти по всем позициям, и теоретически компания может переключиться на другие каналы поставок.

Последний раз «АвтоВАЗ» останавливал сборку Lada Granta 21 и 22 апреля. Тогда тоже случился перебой с поставками одного из компонентов. В компании не уточняли, о какой детали идёт речь и связана ли была приостановка с мировым дефицитом чипов для автопрома.

Российские производители начали ощущать дефицит полупроводников ещё в марте. Речь шла о микросхемах, необходимых для создания систем ЭРА-ГЛОНАСС и тахографов. Попасть на рынок без них машины не могут. В то же время в Минпромторге утверждали, что у отечественного автопрома нет перебоев с поставками электроники.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал 808

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».