secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 15:28
2 мин.

«Некая либерализация». Юрист объяснил идею расширить полномочия охранников

В Госдуму внесли законопроект, который регулирует работу охранников и частных детективов. Депутаты предложили разрешить частным охранным предприятиям (ЧОПам) заниматься кинологической деятельностью, тушить пожары, заниматься спасательными работами, а также охранять людей и имущество. Юрист Матвей Цзен заявил «Секрету фирмы», что законопроект направлен на либерализацию сферы и вряд ли приведёт к беспределу.

«Некая либерализация». Юрист объяснил идею расширить полномочия охранников

Согласно законопроекту, основные виды охранных услуг похожи на те, что указаны в действующих документах. Среди них — охрана объектов или имущества, защита жизни и здоровья граждан, обеспечение порядка на массовых мероприятиях.

Проект предлагает и новые услуги, для которых нужно будет получать отдельные лицензии. Речь идёт об аварийно-спасательных работах, кинологической деятельности, тушении пожаров, транспортировке грузов на бронеавтомобилях.

Адвокат и юрист Матвей Цзен объяснил, что законопроект разводит один закон, который регулирует деятельность охранников и частных детективов, на два. Сейчас их работа регламентирована только законом «О частной детективной и охранной деятельности». Его приняли ещё в 1992 году.

При этом Цзен посетовал, что поправки вообще не коснулись частных сыщиков. «У детективов не появляется ни полномочий, ни возможностей. Что очень печально, они и так у нас имеют очень мало полномочий. При этом потенциал этой деятельности никак не реализован. Хотелось бы, чтобы им расширили полномочия», — заявил он.

По словам адвоката, среди населения существует запрос на получение информации, которую могли бы удовлетворять частные детективы. Однако на сегодняшний день этот запрос удовлетворяется за счёт коррумпирования сотрудников правоохранительных органов и операторов разных информационных систем. Поэтому такую деятельность лучше легализовать и ввести в законное русло.

Изменения в работе охранников Цзен назвал небольшими. «Они направлены на уточнение изменений и приведение в соответствие с тем, что существует на практике. Появляется понятие "телохранитель", но оно и раньше существовало. Телохранителям приходилось формально охранять пиджак заказчика. Это был очевидный юридический пробел и издевательство над здравым смыслом», — рассказал адвокат.

Цзен считает, что подготовленный законопроект — это результат «рутинной работы по совершенствованию законодательства». Из интересных моментов он отметил то, что ЧОПы могут заниматься кинологической деятельностью.

«По сути, это некоторая либерализация, хоть это слово и непопулярно. Чем больше разрешают, тем более в такой деликатной сфере, что это такое, как не либерализация?» — подытожил адвокат.

Фото: Ведяшкин Сергей / агентство «Москва»