secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 08:57
2 мин.

Недовольные выборами в Бразилии захватили парламент и президентский дворец. Главное

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января захватили ключевые объекты в столице страны. Они требовали пересмотра результатов выборов, которые прошли осенью 2022-го. Тогда с минимальным перевесом главой государства стал Луис Инасиу Лула да Силва. Всё началось с массовой демонстрации, которая переросла в штурм правительственных зданий. Сейчас протестующих уже задержали.

8 января сторонники Болсонару начали демонстрацию в Бразилиа (столица Бразилии) против действующего президента да Силвы. Вскоре выступления переросли в нечто большее — протестующие заняли здания Верховного суда, Национального конгресса и дворец Планалту — рабочую резиденцию президента. Главы страны на этот момент в городе не было — он находился в рабочей поездке, после разгона беспорядков он вернулся в столицу.

Да Силва осудил произошедшее и ввёл в стране режим ЧС до конца месяца. Он напомнил, что, хоть демократия и даёт право на свободное выражение мнения, уважение к институтам страны никто не отменял.

Губернатор федерального округа Бразилиа Ибанейс Рочи заявил, что в ходе беспорядков задержаны уже более 400 человек. Правда, самого чиновника на 90 дней отстранили от должности за «бездействие и попустительство».

Интересно, что беспорядки, устроенные сторонниками Болсонару, самому экс-президенту не понравились — он осудил грабежи и захват правительственных зданий.

Болсонару против да Силвы

В октябре 2022-го в Бразилии прошли президентские выборы. В первом туре ни один из кандидатов не смог набрать большинства голосов. Во втором — Лула да Силва выиграл с минимальным перевесом: 50,8% голосов против 49,2% у Болсонару. Последний не раз заявлял о фальсификации результатов, но доказательств предоставить так и не смог.

И Болсонару, и да Силва уже были президентами Бразилии в прошлом. Например, действующий президент руководил страной в 2003–2010 годах. Правда, в 2017-м ему дали 12 лет за коррупцию и отмывание денег. Но потом все обвинения чудесным образом сняли, и он смог продолжить карьеру в политике.

Неспокойно недавно было в ещё одной латиноамериканской стране. В декабре в Перу парламент объявил импичмент действующему президенту. Сместить коррупционера с лидерского поста получилось только с третьего раза.