secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 21:06
1 мин.

Не знаете, чем лечить дерматит? Идите к психотерапевту

Психотерапевт Кузнецов: кожные болезни тесно связаны с психикой. Кажется, что связи тут немного, но на деле у 70% людей, которые мучаются от псориаза или экземы, находят депрессивные и тревожные расстройства. Причём некоторые болячки на коже начинаются как раз с эмоционального расстройства. Среди них атопический дерматит, псориаз и экзема. Связь между кожей и эмоциями тут бесспорна, отметил врач.

Из-за стресса начинается зуд, из-за зуда нарушается сон, а бессонница — это опять стресс. И так по кругу, рассказал «Доктору Питеру» психотерапевт Аркадий Кузнецов.

Именно поэтому врач призвал тех, кто много лет страдает, например, от псориаза, проводить мониторинг своего психологического состояния. К психотерапевту сразу бежать необязательно, достаточно пройти опросники: тест Спилбергера — Ханина поможет выявить тревожность, шкала Бека покажет наличие депрессии, шкала Вейна поможет выявить вегетативные нарушения, шкала астенического состояния (ШАС) нужна для оценки эмоциональной истощённости.

Порой зуд является лишь симптомом проблем с психикой. Такую чесотку называют психогенной, она развивается на нервной почве. Но чаще всего причина зуда смешанная. Тут и с кожей могут быть нелады, и с головой. Поэтому, отметил специалист, лечение должно быть комплексным.

Ранее дерматолог Натэла Гришина уже рассказывала о влиянии стресса на состояние кожи. Оказывается, переживания и беспокойства ведут к большей выработке гормона стресса — кортизола. Заодно вырабатывается и адреналин. Вместе они расширяют сосуды, которые в определённых местах могут лопаться — отсюда синяки и покраснения.