secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 00:01
1 мин.

Не только qwerty. Россиянам назвали самые опасные пароли

Вокруг только и говорят о новых взломах и краже персональной информации. Но если даже крупные корпорации не в состоянии уберечь личные данные, то что же остаётся простому обывателю? Ответ есть — установить надёжный пароль и постараться его не забыть. О том, как грамотно выбрать шифр, рассказал руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграции» Валерий Степанов.

Не только qwerty. Россиянам назвали самые опасные пароли

Специалист напомнил, что некоторые пароли можно взломать за несколько минут — это даже и защитой назвать нельзя. В их числе сочетания, которые легко можно увидеть на клавиатуре компьютера: 123456789, qwerty, password, 111111, abc123, password1 и qazwsxedc123.

Лучше следовать простым, но эффективным правилам при составлении пароля. Шифр должен быть надёжным, но не настолько запутанным, чтобы приходилось записывать его на листке бумаги. Хорошая комбинация состоит как минимум из восьми знаков. Не забудьте добавить заглавные буквы и спецсимволы.

Чтобы код было легко запомнить, можно использовать первые три слова любимого стихотворения или песни. Каждое слово нужно записать с большой буквы и добавить в комбинацию цифр и символы — готово.

Для продвинутых пользователей подойдёт подключение . Правда, такая опция есть не везде.

Эксперт посоветовал придерживаться правил цифровой гигиены, то есть менять пароли раз в определённое время.

О том, как правильно хранить информацию, «Секрет» рассказывал здесь.