secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 12:51
2 мин.

«Не витать в облаках». IT-специалисты рассказали, как соблюдать цифровую гигиену

Современные телефоны дают пользователю доступ к информации со всего света. И вместе с этим открывают дорогу к его данным для мошенников. А воровать сегодня есть что: и логины с паролями, и платёжные данные карт, и личные фото и видео. Чтобы избежать этого, достаточно соблюдать простые правила: беречь личные данные, ставить антивирусы и использовать надёжные пароли.

«Не витать в облаках». IT-специалисты рассказали, как соблюдать цифровую гигиену

«В первую очередь не стоит сообщать в Сети свои личные данные и хранить такую информацию в облачных сервисах. Если наличие или передача таких данных нужна, стоит защитить их надёжным паролем. Кроме того, важно периодически проверять свои устройства антивирусом и ставить двухфакторную аутентификацию», — рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet («Сейфнет») Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По словам аналитика, не стоит использовать пароли, которые содержат номера телефона, имена и даты рождения, даже если они введены на латинской раскладке. И если злоумышленники получат пароль от одного сервиса, они будут пробовать войти с его помощью везде.

Замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков добавил, что не стоит хранить данные в облачных сервисах. Это выгодно, но зачастую сервис не отвечает за нарушение целостности, доступности или конфиденциальности данных.

«При использовании облачных систем мы фактически размещаем свою информацию на чужих ресурсах, которыми управляет чужая организация с чужими системными администраторами. В большинстве случаев это экономически оправдано, но не очень безопасно», — объяснил специалист.

Ранее «Секрет» предупреждал об опасности VPN-сервисов. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И, как оказалось, за некоторые VPN-сервисы нужно платить не звонкой монетой, а своим трафиком. В результате вы превращаете гаджет в проходной двор для мошенников, которые с радостью ухватят пароли от ваших учёток в соцсетях и данные платёжных карт.