secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 19:13
1 мин.

«Не спишешь на злобных русских». Медведев пригрозил Европе гиперинфляцией

Евросоюз (ЕС) мечтает о дефолте России, уверен заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Однако политик предупредил, что если «мечта» стран ЕС осуществится, то им самим грозит гиперинфляция, «которую уже не спишешь на злобных русских», а также дефицит продуктов. Свои прогнозы Медведев написал в личном Telegram-канале.

«Не спишешь на злобных русских». Медведев пригрозил Европе гиперинфляцией

Зампред Совбеза сделал такие выводы после анализа заявлений главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которую он назвал «европейской тётей Урсулой». Медведев считает, что ЕС якобы теперь заботят не страдания измождённых людей, окончание специальной военной операции, не долгожданный мир на Украине, а дефолт по обязательствам России.

«Вот оно что! Вот чего тайно хотелось ночами! Вот в чём глубинная стратегия Евросоюза, сокровенный замысел мазохистов из Брюсселя и их партнёров по играм из-за океана», — сказал российский политик.

Медведев полагает, что дефолт России может обернуться дефолтом Европы, так как финансовая система ЕС не вполне устойчива. Он добавил, что это может вызвать протесты, а также «волну насильственной преступности».

Ранее кандидат экономических наук Николай Кульбака заявил, что западные страны перестанут вводить новые санкции только тогда, когда закончится спецоперация на Украине. Самыми чувствительными мерами он назвал ограничения в энергетическом секторе.

В свою очередь, российский экономист, финансовый эксперт Евгений Надоршин в беседе с ФАН сообщил о самой высокой инфляции в еврозоне из-за антироссийских санкций.

«Нынешняя высокая инфляция в результате вводимых в отношении России санкций в еврозоне задержится на довольно продолжительный период. Для них даже эти однозначные темпы роста цен очень высоки, для экономики это непривычно, во многих странах очень давно такого не было», — рассказал Надоршин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0